На главную



По материалам открытой печати
17.01.2008 г.
 


Греф на Сбербанке: дефолт смоет все следы…



Назначение Грефа на пост главы Сбербанка вызвало бегство из его руководства профессиональных финансистов, экстренно продающих свою долю акций. Греф срочно нанимает организованную группу «варягов», «для экономии» заменив часть окладов акциями Сбербанка. История еще вчера самого надежного банка РФ движется к развязке. Не зря будущий глава «Грефбанка» больше года упрашивал президента об этом назначении. Дефолт смоет все следы…

По официальным сообщениям, новый глава Сбербанка Герман Греф заявил о срочной разработке опционной программы ( фактически, частичной оплаты окладов акциями) для своих менеджеров.
По мнению экспертов, это авральная мера для удержания в штате наиболее профессиональных сотрудников, которые собрались покинуть банк вслед за Андреем Казьминым. Считается, что оплата высшего персонала акциями поможет Герману Грефу «набрать новых руководителей в условиях жесткого дефицита кадров на рынке, не выходя за рамки зарплатного бюджета».
Однако злые языки полагают, что в реальности «набор новых руководителей» обернется приходом организованной группы «варягов», которые в лучшем случае присвоят изрядную долю акций или выпишут себе или подставным лицам беспроцентные кредиты ( как это практиковалось в Центробанке). А в худшем – повторят историю «Инкома», деньги вкладчиков которого успешно растворились во время дефолта 98 года.
Возможны и другие схемы коммерческой реализации Грефом своих новых служебных полномочий. Так или иначе, никто из прежнего руководства «Сбера» не хочет оказаться крайним и сесть на нары за чужие грехи. Что касается экстренной продажи акций… Превращение Сбербанка в «Грефбанк» вряд ли способно увеличить его популярность его услуг.
О том, что в Сбербанке намерены разработать опционную программу для менеджеров, рассказал его председатель правления и президент Герман Греф. "Мы будем работать, в том числе над опционной программой",- заявил он в ходе поездки в Казахстан. Кроме того, как передает агентство "Прайм-ТАСС", господин Греф заявил о намерении приобрести акции Сбербанка, но отказался уточнить количество приобретаемых бумаг.
Предыдущий руководитель банка Андрей Казьмин владел 0,3% акций, но продал их перед своим уходом. Его примеру последовали и семь других топ-менеджеров Сбербанка, трое из которых уволились вслед за бывшим председателем.
Но все они приобрели акции не по опциону - разработка соответствующей программы только планировалась. В июне 2007 года после годового собрания акционеров Сбербанка глава его наблюдательного совета и председатель ЦБ Сергей Игнатьев рассказывал, что предложения об опционе готовились в прошлом году. "Меня не убедили в том, что это полезно",- заявил он. Как пояснил 27 декабря один из членов наблюдательного совета Сбербанка, тогда программа даже не дошла до обсуждения на совете. "Сергей Игнатьев вообще противник подобных программ, но пока не станет известно, что предложит Герман Греф, предсказать позицию совета я не берусь",- сообщил он.
Практика бесплатной или льготного раздела части акций «в своем кругу» становится модной, и тон здесь задают структуры, не чуждые действующему и будущему президентам.
В крупных российских банках, управляемых наемными менеджерами, многие руководители владеют незначительными долями акций (например, в Росбанке), но пока официально утвержденную опционную программу имеют единицы.
Летом о программе стимулирования своих менеджеров через опционы заявил Газпромбанк. В течение ближайших трех лет собственниками 5% акций банка может стать более 150 его руководителей, общая стоимость приобретаемых акций составит $115 млн.
В инвестбанке "КИТ Финанс" создан комитет по вознаграждениям, который разрабатывает сейчас опционную программу для менеджеров.
Источник в финансовой корпорации "Уралсиб" также сообщил, что подобная программа только разрабатывается.
На этом фоне явно аномальная «опционная активность» Германа Грефа не может не вызывать вопросов. Впрочем, большая часть населения страны, наученная горьким опытом, и не пытается хранить сбережения в любых банках, кроме стеклянных и пластиковых.

Между тем на Западе опционы как система «поощрения и стимулирования» топ-менеджмента публичных компаний появилась давно, в конце 1980-х годов. Сначала их получали в основном топ-менеджеры, но постепенно к ним присоединили и рядовых сотрудников ( в последнем случае – накануне банкротства? – ред.). Еще в 2001 году в США получало опционы более 10 млн человек, а в 2003 году 15% американских публичных компаний предлагали опционы всем штатным сотрудникам. Весной 2006 года в США разразился скандал: стало известно, что руководителям многих компаний опционы выписывались задним числом, на ту дату, когда курс акций был наиболее низким. В скандале оказалось замешано более 100 компаний, что привело к пересмотру финансовой отчетности за последние несколько лет. Во что такая практика обернется в условиях российской «клептократии» и повальной коррупции – остается только догадываться. Но мало не покажется никому.

Формально новый руководитель Сбербанка вспомнил об опционной программе в связи с необходимостью удержать ведущих сотрудников, однако сама необходимость удержания ведущих сотрудников – факт гораздо более значимый, чем обещания опционов – аналога «материнского капитала» для менеджеров.
По словам источников в банке, основной отток менеджеров из Сбербанка ожидается в январе, после получения бонусов.
"Новые сотрудники, которых сейчас ищет Греф, стоят дорого, а опцион позволяет сэкономить",- пояснил руководитель российского банка из Top-40.
Впрочем, задешево набрать профессионалов в банк, акции которого только что в панике распроданы прежним руководством, никто и не пытался.
О масштабах неафишируемого новым руководителем явно «амбициозного» проекта по «освоению» Сбербанка говорит достаточно известный факт: перед уходом из правительства РФ Герман Греф почти два года упрашивал президента страны «отпустить» его на эту должность. Очевидно, чтобы успеть реализовать задуманный проект до ожидаемого в ближайшие два-три года дефолта, который смоет все следы былых сбережений…

Говорят, уже идут переговоры с Ди Каприо, который планируется на роль «лица» Сбербанка…


На главную