На главную

http://www.sourozh.org/main-rus/2013/6/2/061860286146.html
11.10.2012
 


Состоялась ежегодная Конференция Сурожской епархии



31 мая - 2 июня под председательством архиепископа Сурожского Елисея в пригороде Лондона в конференц-центре «Wycliffe» прошла ежегодная Конференция духовенства и мирян из разных приходов Сурожской епархии. Главной темой и целью Конференции стало осмысление понятия «воцерковление», рассмотрение различных его аспектов и этапов, до и после Крещения.

Конференция открылась в пятницу 31 мая приветственным словом архиепископа Сурожского Елисея, после чего участники прослушали и обсудили доклад И.А. Кирилловой, преподавателя Кембриджского университета, о взгляде на проблему воцерковления митрополита Антония (Блума).

Гостями и докладчиками Конференции стали протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, председатель Научно-методического совета Московской духовной академии; архимандрит Ириней (Стинберг), клирик Сан-Францисской и Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, основатель и ректор Православного института имени святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в Сан-Франциско; диакон Андрей Псарев, преподаватель Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, США (РПЦЗ).

Протоиерей Павел Великанов в своем докладе рассмотрел историю самого понятия «воцерковление», его различные определения и соотношение с понятием «церковность», подробно осветил этапы воцерковления от «пробуждения веры» до «врастания».

Доклад диакона Андрея Псарева был посвящен принципам икономии и акривии при принятии в Православную Церковь отошедших от нее, опирался на взгляды святых отцов - прежде всего святителей Василия Великого и Киприана Карфагенского - и на церковные каноны.

Архимандрит Ириней (Стинберг) рассказал слушателям о «Поучениях огласительных и тайноводственных» святителя Кирилла Иерусалимского, обратив особое внимание на те из них, которые и в настоящее время сохраняют актуальность и значимость.

Кроме лекционных выступлений программа конференции включала обсуждение в рабочих группах таких тем, как таинство Покаяния, православное воспитания детей, принятие в Правослание инославных, процесс воцерковления взрослого человека после Крещения, а также семинар и репетицию для хора.

2 июня, воскресенье о самаряныне, архиепископ Сурожский Елисей в сослужении духовенства Сурожской епархии совершил в конференц-центре Божественную литургию. На Малом входе владыка вручил двум клирикам епархии богослужебно-иерархические награды: протоиерей Геннадий Андреев, благочинный Епархиальных округов Северной Англии и Уэльса, был удостоен права ношения палицы, священник Евгений Селенский, клирик прихода преподобного Ефрема Сирина в Кембридже, был награжден набедренником.

Трехдневная конференция завершилась пленарным заседанием. В начале заседания архиепископ Елисей напомнил участникам, что в этом году исполняется 10 лет со дня преставления митрополита Антония (Блума), основателя Сурожской епархии и Епархиальной конференции, чье выдающееся влияние на жизнь епархии сохраняется вместе с заложенными им традициями. Участники конференции пропели митрополиту Антонию «Вечную память». Затем ведущий Конференции протоиерей Стефан Платт представил резюме всех докладов и после их обсуждения подвел итоги Конференции. Заключительное слово произнес архиепископ Сурожский Елисей, выразив сердечную благодарность организаторам и участникам Конференции.



На главную