На главную

http://www.kotlas-eparhia.ru
13.04.2014
Пресс-служба епархии.

ОСТОРОЖНО СЕКТА!
Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних с участием священника



31 марта в здании бывшего Свято-Преображенского собора г. Вельска по благословению Преосвященного Василия Епископа Котласского и Вельского прошло внеочередное приходское собрание под председательством благочинного Вельского округа протоиерея Андрея Ермилова. Присутствовали духовенство благочиния, более 70 постоянных прихожан, гости.

Среди православных верующих г. Вельска, молящихся в действующем приходском храме в честь Успения Божией Матери, Священноначалием Котласской епархии выявлена активная группа единомышленников, которая во многом противопоставляет себя основной части приходской общины, называя себя последователями известного московского священника Георгия Кочеткова.

С программным докладом, посвященным богословскому анализу и церковной деятельности священника Георгия Кочеткова, а также его последователей на территории Архангельской Митрополии, выступил иерей Виктор Пантин, руководитель миссионерского отдела Котласской епархии. Святейший Патриарх Алексий II еще в 1997 году определил ситуацию в московской общине свящ. Г. Кочеткова, назвав ее «по сути дела, сектантски ориентированным сообществом». В докладе прозвучал вывод богословской комиссии Свято-Тихоновского богословского института, работавшей в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия, — а именно: «в своем учении священник Георгий Кочетков отступает от Православия, так как его вероучительная система не соответствует догматическому учению Православной Церкви, учрежденному Вселенскими Соборами и заключенному в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры». Докладчик проанализировал также богословские мнения о деятельности отца Кочеткова ряда авторитетных пастырей и богословов РПЦ. На конкретном документальном материале было показано, что в деятельности Свящ. Г. Кочеткова и его последователей в Архангельской Митрополии, и в частности, группы единомышленников отца Кочеткова в городе Вельске, наличествуют многочисленные признаки сектантства. В завершение доклада, от имени епархиального духовенства миссионер призвал всех последователей о. Георгия Кочеткова в городе Вельске принести искреннее покаяние перед своими законными пастырями за свое участие в деятельности, которая ведет к ереси, расколу, сектанству, и так самым делом явить сыновнее повиновение Святой Церкви и ее каноническому Священноначалию.

После заслушания доклада каждому из присутствующих были предложены новейшие катехизаторские и церковно-исторические издания Московского Патриархата, благотворительно распространяемые миссионерским отделом Котласской епархии.

Пресс-служба Котласской епархии
10 Апреля 2014



На главную