На главную

http://bratsk-pravoslavny.ru
24.02.2014
Пресс-служба епархии.


Брацкая масленица-2014


На площади перед Братским госуниверситетом сегодня открылись празднования Масленицы.



По многолетней традиции эти гуляния в сотрудничестве с Падунской администрацией и БрГУ организует фольклорный ансамбль "Ладья" и казачье общество. И потому праздник получается по-настоящему русским. Пришедшие сюда могут окунуться в атмосферу, в которой Масленицу встречали наши прапра- бабушки и дедушки.



В этот раз начало масленичной недели пришлось на 23 февраля. И организаторы с юмором обыграли совпадение, показав каким должен быть настоящий защитник Отечества.





(Для тех, кто сомневается - веники действительно мокрые).



Каждый пришедший мог найти себе развлечение по душе. Нынче организаторы задействовали еще большую территорию. Места хватило и для кидания бревна...

молодецкие игрища - подбрасывание бревна

и для метания копья, и для боя подушками на бревне и боя булавами на лавке...

кто сильнее?



Ребятня могла полазить в крытом снежном лабиринте, покружиться на карусели, скатиться с горки, потанцевать в хороводах, попробовать забраться в крепость по ледяному столбу, погонять наперегонки на санках, прокатиться на лошадках, пони и даже на упряжке с настоящим северным оленем.

Ну и какая же Масленица без столба с подарками? Они, к слову, благодаря спонсорам были весьма ценными: электротример, мультиварка, кухонный комбайн, кофеварка, модем и сертификат на ювелирные изделия.

Брацкая масленица 2014Впервые в этом году на празднике провели конкурс на лучший костюм. Победителей выбрали по пяти номинациям: "Русской красавицей" признали Наталью Дорогобид, "Добрым молодцем" - Ивана Гутника, "Самым юным" - Ростислава Коваль, "Хранителями народных традиций" - семью Тарабычиных, "Дружной семьей" - семью Гусевых. Им, кстати, спонсоры подарили специальный приз - мешок сахара.



Самые зрелищные моменты организаторы оставили напоследок. "Стенка на стенку" и "Взятие крепости", вовлекло, казалось, всех гостей мужского пола.

"Ладья" продолжит знакомить братчан с традициями наших предков уже летом: на праздновании Дня Святой Троицы и на региональном фестивале казачьей культуры, который пройдет в третий раз, но в Братске - впервые.



Ну а масленичная неделя продолжается. Закроется она также народными гуляниями - 2-го марта они состоятся в Центральной и Правобережной части города.



На главную