На главную


26.08.2017
.


КРЕСЛО-КОЛЯСКА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


Кресло-коляска с электроприводом - вещь удобная, но насколько бы она была удобнее, если бы была оснащена подъёмным устройством для пересаживания больного человека на кровать, в ванну и на туалет? Так подумал один болезненный монах, с рождения страдающий спинальной амиотрофией Верднига-Гофмана. Подумал, помолился и изобрёл с Божьей помощью коляску, у которой нет аналогов ни в России, ни в остальном мире.

В общем, как сказал современный богатырь всея Руси Валентин Дикуль: «родилось очень нужное и полезное изобретение с большим будущим».

Чудо-коляска Savva CLOU

Учитывая печальный опыт многих российских изобретателей, чьи разработки десятилетиями пылятся в ящиках письменных столов, так и не найдя признания, отец Савва, в прошлом публицист Василий Степанов, подав заявку на патент, недолго думая сразу воплотил свою задумку в металле, создав рабочую модель, отвечающую всем требованиям заводского производства. Благо, для этого у него была такая возможность – собственное предприятие ООО «Инновационная мастерская Отче Савва», ориентированное на создание современных технических средств реабилитации.

Так уж получилось, что из-за серьёзной и неизлечимой болезни, вследствие которой больные умирают от воспаления лёгких или элементарной простуды, раба Божьего Василия благословили принять постриг и жить в миру с родителями. К тому времени его руки ослабли уже настолько, что писать статьи стало затруднительно, и чем заниматься дальше, было абсолютно не понятно. Но Господь всё устроил, принятие пострига и нового имени, каким-то чудесным образом изменило и привычный вид деятельности.

Столкнувшись с проблемой стареющих родителей, которые после операций уже не могли таскать больного сына, о. Савве пришлось задуматься над созданием подходящего подъёмного устройства для себя. Так появился на свет универсальный электрический подъёмник для инвалидов-колясочников MINIK, на его основе, по просьбе людей с заболеванием миопатия, рассеянный склероз и травмами позвоночника, был создан одноимённый вертикализатор и тренажёр для ходьбы, а также несколько других полезных устройств, среди которых электроколяска с подъёмным механизмом для пересаживания.

Новое изобретение удобно тем, что, приобретя такое многофункциональное кресло-коляску, проблема с пересаживанием в ванную, на кровать или унитаз решается сама собой. Подъёмник всегда находится с больным человеком, где бы он не находился – дома, на реабилитации или в гостях. К тому же отпадает надобность в покупке дополнительного оборудования, а это экономия денежных средств и места в квартире.

Конечно, посторонняя помощь при пересаживании таким устройством всё же нужна, но с этой задачей легко справится и слабая женщина, и пожилые люди, ухаживающие за больным родственником.

Чудо-коляска Savva CLOU

В июне 2017 г. о. Савва совершил поездку в Болгарию, где в полной мере оценил достоинства своего изобретения. По стечению обстоятельств лететь пришлось без опоры на мужскую силу, в сопровождении родной сестры и малолетнего племянника. Поэтому все проблемы, связанные с пересаживанием, пришлось решать при помощи нового технического изделия, благодаря которому удалось даже спуститься в бассейн.

В качестве базовой основы нового технического средства реабилитации была использована немецкая коляска Meyra Clou, именно она оказалась под рукой. В связи с этим, переоборудованную «немку» было решено назвать Savva Clou. Но фактически оснастить подъёмным устройством, можно любое инвалидное-кресло или скутер. Более того, это устройство – реабилитационная лебёдка, сможет грузить тяжёлую электроколяску в багажник автомобиля, а также использоваться отдельно в комплекте с настенным креплением как самый маленький, лёгкий и универсальный



На главную