На главную

23.11.2005 г.
Василий Устинов

Перемены, перемены
слева Греф, а справа Рыжий


Для чего перемены? Что многочисленные 15-летние реформы принесли России? Удобства или неудобства они принесли рядовым жителям нашей страны? Рассмотрим это на некоторых частных, но важных для г.СПб примерах.

Пример 1. Водоканал.

     Прежде всего и справедливости ради надо отметить, что ГУП "ВОДОКАНАЛ СПб" осуществляет многочисленные спонсорские программы в городе и области. И это есть хорошо. Но! За монументальной стеной-забором, которой оградил себя сей монополист, у него также все "цветет и пахнет". Высятся новые постройки и сверкают импортным стеклом наружные лифтовые шахты. Внутренние садики, скверики, фонтанчики и даже собственная маленькая часовенка. Но! Завидовать - грех.
     Другое дело - тарифы на отопление и водоснабжение. Недавнее повышение тарифов не вызвало сколько-нибудь заметных волнений у отупевше-равнодушных жителей второй столицы, уже привыкших к своему постоянному обнищанию и росту цен на ВСЁ. Однако не это мы собираемся отметить в данной статье. Самое важное и неожиданное узнали мы от телефонного оператора Водоканала, у которой нашему корреспонденту удалось добиться внятного ответа на прямой вопрос о причине роста тарифов. Оказывается "ГУП Водоканал СПб" в основу своих расчетов-перерасчетов заложил среднюю зимнюю температуру за нашими окнами аж (!) в минус 23 градуса по Цельсию!!!
     С другой стороны, главный специалист Гидрометцентра СПб сегодня нас обрадовал противоположной по смыслу новостью: увеличение среднегодичной температуры, таяние льдов, меняющаяся роза ветров над северной Атлантикой и северо-западом Европы к 2012 году приведет к повышению ординара воды в Финском заливе и, следовательно, в нашем городе более чем на три метра. Так и заявил этот ученый вчера по телевидению. Ну если с глобальным форс-мажором мы имеем целых 7 лет на переселение и с чем мы еще можем примириться, то с тем, что для повышения тарифов нашу температуру беспардонно завысили - пардон, занизили - не менее чем на 20 градусов мириться никак нельзя. Получается, что один из двух упомянутых госинститутов нам нагло наврал; гадать долго не приходится: надо полагать, что наврал, скорее всего, Водоканал.

Пример 2. ХЛЕБ - НАШЕ БОГАТСТВО, И ... опасность

     Давно стало замечаться, что покупаемый нами хлеб постоянно меняется, и далеко не в лучшую сторону:
как-то странно стали буханка и батон легчать и, одновременно, пышнеть, т.е. постоянно становиться всё легче, не теряя при этом в объеме. Немилосердная и бездушная погоня за наживой и тут нас достала. К тому же, весьма трудно нынче найти в булочной привычный ранее для нас обыкновенный черный ржаной хлеб. Оно и понятно: рожь является весьма убыточным по выращиванию злаком. Но и это не так страшно для нашего здоровья, как ниже приводимые тайные диверсии нашей власти.

     Вот цитата из фашистского (иначе не назовешь) постановления Главного санитарного врача РФ Г.Онищенко:

"... 2. Рекомендовать руководителям образовательных и оздоровительных учреждений осуществлять с 01.05.04 г. замену обычного хлеба и хлебобулочных изделий в рационах организованных коллективов детей на хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные витаминно-минеральными премиксами."

     А вот еще одна цитата из того же постановления (№9 от 05.03.2004). Начинается оно грозно и не оставляет нам никакого выбора:

"Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г. ... Учитывая значимость проблемы, центрами госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации проводится целенаправленная работа по преодолению дефицита микронутриентов. В 52 территориях уже разработаны и действуют программы, касающееся оптимизации питания населения (следует отметить Амурскую, Ивановскую, Орловскую, Ростовскую, Липецкую, Кемеровскую, Мурманскую, Московскую, Воронежскую, Тульскую, Читинскую области, гг. Москву и Санкт-Петербург, где организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством хлеба и хлебобулочных изделий, активно используют для обогащения витаминно-минеральные премиксы отечественного производства типа «Витен», «Фортамин» и т.д.).
     В целях охраны здоровья населения и руководствуясь ... и «Декларацией по питанию», принятой на Международной конференции Всемирной организации здравоохранения 1992 г. в Риме ПОСТАНОВЛЯЮ: ...
1. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство хлеба и хлебобулочных изделий...
2. Рекомендовать руководителям образовательных и оздоровительных учреждений осуществлять с 01.05.04 г. замену обычного хлеба и хлебобулочных изделий...".

     Все, чем в обязательном порядке рекомендовал нам питаться (другого-то скоро уже не найти будет в булочных) этот во всех смыслах неординарный главный санврач страны, можно прочесть на http://www.pitanie-conf.ru/text/koncepc/01/3201.html
     Это смелое решение нашего главсанврача-новатора-реформатора давно уже опровергнуто подобным опытом Швеции, где в свое время были вынуждены отказаться от аналогичного эксперимента.
    
К тому же, кто гарантирует нам качество этих добавок? Не вызовет ли это привыкание организма? Кто дал право Онищенке добавлять химию в наш хлеб? Кто вообще имеет право без спроса кормить кого-либо искусственными продуктами питания? Концлагерем попахивает!
     По мнению врачей-специалистов, повышенное содержание железа в хлебе требуется лишь малому числу людей с весьма специфическими заболеваниями, у здорового же человека их постоянное употребление вызывает крайне негативные последствия.

Пример 3. Телефонная связь.

     Недавно оплата за обычный городской телефон для населения Спб увеличилась сразу на 30 рублей и составляет нынче для проживающих в отдельной квартиры 200 руб., т.е. сразу подскочила на 18%. Во дают! Любят наши чиновное ворьё круглые цифры! (хотя ПТС уже давно не госпредприятие). И никакого шума! Никаких народных волнений!

     Может быть мы имеем возможность выбрать других операторов связи? Рынок у нас, али беспредел монополистов, наконец !? :
    
- Пока в Питере есть всего лишь одна широко известная частная и значительно более дорогая тел. компания, именуемая "Петерстар" (бывшая собчаковская собственность, как ранее утверждали). О других - недавно возникших - известно крайне мало, к тому же их расценки не вызывают энтузиазма у среднего обывателя.

     В этом феномене интересно то, что никакого upgrade'a (улучшения и модернизации) наша телефонный монополист за все постперестроечное время не производил и не производит. Только благодаря массовому вторжению в повседневную жизнь Internet'а этот бесстыжий монстр-монополист наконец-то зачесался и ... , увеличив финансовую нагрузку на потребительские плечи (не на свои же, в конце концов, не по понятиям же так будет), в спешке приступает к замене сетей и оборудования на своих станциях и подстанциях.

     Несказанно повезло нашему властному ворью с отсутствием в стране гражданского общества и дремучей отсталостью населения от передовых цифровых технологий.  Ведь, никто из бабушек-старушек и старичков-инвалидов, как, впрочем, и среднее поколение в своей массе, ни сном ни духом не ведает о возможностях интенрнет-телефонии.

     А если бы они вдруг стали продвинутыми юзерами? вдруг бы узнали об MSN'е, Google Talk'е, о Skype'е, Sipnet'e или иных, ныне быстро появляющихся интернет-провайдеров телефонной связи? Что бы было?

    А было бы то, что наш монополист давно бы уже подсуетился и с upgrade'ом своих станций-подстанций и обустройством новых коммуникаций! Вот тебе и рынок-базар, и сетования либералов-демократов на отсутствие гражданского общества! Чуть что, так все улучшения - только за счет потребителей! А так, жили бы наши телефононачальники и не тужили на давно морально устаревшем, но удивительно живучем советском оборудовании, поднимая цены с учетом инфляции, происходящей в соответствии с пожеланиями Грефа и Рыжего Толяна, главного пахана всех наших горе-реформаторов.



На главную