На главную


19.09.2017
свщ. Сергий Кирьянов.


ТОЛЕРАНТНОСТЬ ИЛИ "НРАВСТВЕННЫЙ КОНСЕНСУС



"Универсальное основание для мирного сосуществования разных культур и народов в современном мире возможно только при наличии общего нравственного консенсуса".

Если вычленить эту фразу из общего контекста, её смысл можно вполне свести к широкому политическому компромиссу, когда нравственность понимается как общие правила поведения на договорном поле, где хамство и драки исключаются лишь по причине экономии времени и сил для достижения общих договоренностей.

Нравственность в политике – возможна лишь в пространстве христианской культуры, когда ею сформированы поведенческие и ценностные особенности сторон. Поэтому перенос данных рассуждений на общемировой уровень – разговор "не о чем", призыв "давайте жить дружно" на поле преимущественно эгоистичных, материальных интересов.

Попытка найти общие нравственные основы, когда стороны озабочены par exellence материальной выгодой – это лишь призыв к общему договорному соблюдению сугубо формальных переговорных и бюрократических процедур. Здесь Патриарх Кирилл говорит как многолетний "министр иностранных дел РПЦ МП", глава её ОВЦС. Совсем чужеродно упоминание Фрэнсиса Фукуямы. Ведь этот персонаж - отнюдь не Пилат в Символе Веры.

Мне представляется, что Христианство уже 2000 лет как емко и кратко выразило именно нравственные основы своего существования с иными целеполаганиями:

"Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?"



На главную