На главную


10.11.2017
Василий Устинов.


ЧТО НЕСЕТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА"



И опять о малом и среднем бизнесе.
Обманщики, окопавшиеся в наиболее прибыльных сферах предпринимательства, - основная угроза нашему государству.

С падением доли нефте-газовых доходов, растут доходы от деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП). Традиционно – во всех странах с рыночной экономикой – доля МСП в ВВП страны превышала 50%. Кроме этого, важнейший фактор – самозанятость и создание рабочих мест, как правило, в близкой округе.
Влияние этого сегмента в экономике капиталистической страны – решающее. И мы видим это на примере США, Англии, Франции, ФРГ и других развитых странах, где с изменением технологического уклада высвобождаются широкие массы населения и возникают многочисленные проблемы, которые правительства пытаются решать за счет иммигрантов. Правда, от этого возникают проблемы куда более серьезные проблемы уже системного характера.

РФ, перескочив три века капитализм и создания отечественного среднего класса, пытается (в лице наших эконом-либералов) въехать в следующий (третий-четвертый) технологический уклад меняющегося мира без этой неотъемлемой и важнейшей составляющей умирающего капитализма. Пусть этот слой – МСП – уже не имеет знАчимого будущего, но органичность и сущность российского общества, в целом, от этого страдают только больше. И пример этому Китай, где хозяйственный уклад менялся и меняется без резкой, ураганной по своей природе, смены его идеологической надстройки.

Россия – смелая страна, бесстрашно меняющая курс и отважно принимающая кардинальные решения. Это величайшее наше достоинство. Тогда как расчетливый иудо-протестантский Запад, ценящий прежде всего свою жизнь и богатство, на такие "выкрутасы" способен мало.
Но возвращаясь к России, надо четко понимать, что жесткая властная вертикаль – это общее явление для мира. Роль личности и власти в последнее время резко возрастает. Об этом говорят все без исключения аналитики, футуристы и политологи. Конец социализма одновременно обеспечил и конец капитализма, поскольку объединение мирового пространства предсказано как в Апокалипсисе, так и мыслителями, а кроме того, доступно сегодня и развитому сознанию.

Конкуренция – имеет своей сущностью не животворящий вектор развития, но именно захват и порабощения соперника, будь то в экономике, будь то в горячей войне.
Что лежит в основе заявленной "Цифровой экономики" в России – до конца не понятно. Но то, что это высвободятся гигантские массы людей, а это вполне очевидно, и как у нас будут решаться социальные проблемы – не ясно.

И – кроме депопуляции человечества – полный молчок по этому поводу.



На главную