На главную


21.10.2017
Василий Устинов.


О ст. 280 УК РФ.



Ксения Собчак, Познер и иные пятоколонники каждый раз мгновенно раздувают шум о едва лишь возникающей критике либеральных ценностей. Эффект гевалта, т. ск., в широкой трактовке этого феномена, имеет корнями трагическую историю еврейского народа и "общечеловеческую" суть такого искусственного образования как США. И в этой связи, интересна практика этого явления у них.

С одной стороны, "Цитадель Свободы" западного мира защищена от расовых коллизий Конституцией страны – "Биллем о правах" 1791 г., суть которого заключена в гарантиях свободы вероисповедания, слова и печати, свободы собраний для населения.
И тут возникает вопрос – какого народа?

Долгая практика поражения в правах черных рабов, индейцев, их де-юре сегрегация до июля 1964 (де-факто действовавшая в сфере частной жизни всей страны и много позже), а также прецедент 1992 года, когда суд отменил закон, действовавший в городе Сент-Пол (штат Миннесота) о запрете использования "любых символов, возбуждающих гнев, тревогу или неприязнь со стороны других на основании расовой либо национальной принадлежности, цвета кожи, убеждений, вероисповедания либо пола" – т.е. вводящий различие между высказываниями по их содержанию, поскольку такое различие "и есть то самое, что запрещено Первой поправкой" –
всё это отнюдь не выработка окончательного юридического решения по равенству всех граждан США перед законом.

Попытка юридически безупречно прописать равенство, где его нет не по природе, не по факту реальной жизни в Америке, обречено на постоянный провал, вдобавок усиливающийся природой "прецедентного права". Это как раз и выражается в США в отсутствии простых и внятных юридических формулировках закона.

Эта закономерность-парадокс давно выражена в гениальной формуле Пушкина о тщете "поверить алгеброй гармонию". Эта же мысль в дальнейшем повторена Эйнштейном:
"Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру".
Не так давно эта же мысль сформулирована и Аленом Гринспеном:
"Основная проблема в том, что математические модели используется в мире, где важнейшим фактором является иррациональное начало (люди), не поддающееся моделированию".

Проблема создания искусственной нации, но не народа, – безысходна для США, поскольку корни лежат в изначальном захвате чужой территории и уничтожении её коренного населения, а затем и принудительном завозе рабов для её освоения.
Это очень простая формула, многими тщательно избегаемая при анализе данной ситуации.

В России подобные черты просматриваются и в неутомимой деятельности наших законотворцев, сверх разума обременивших нашу законодательную базу многочисленными нормами. Историческая же причина вполне тенденциозного и однобокого создания и применения 280 статьи УК в России – целиком лежит в трехсотлетнем низкопоклонстве наших элит и власти перед Западом. А ещё точнее – перед Золотым тельцом.



На главную