На главную


Василий Устинов.
18.10.2010


РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ



Как пощечина власти России должно восприниматься очередная индексация минимальных зарплат и пенсий в Белоруссии. Полный развал промышленности и крах реального сектора экономики в России и, с другой стороны, увеличение основных показателей экономического развития в РБ. Сейчас особенно стало очевидным и бесспорным то, что при Лукашенко удалось сохранить работающей всю промышленность страны, создав и частный сектор экономики. Иначе как государственной мудростью и политической дальновидностью это назвать нельзя.

Один показательный пример. Возвращаясь как-то летом из Минска в Питер, мы остановились ночевать в белорусской деревне. Нас приятно удивило гостеприимство, отсутствие озлобленности, пьянства и уровень деревенского быта. На 50-60 домов есть библиотека, медпункт и маленький детский садик, рядом с которым стоит закрытый старый. И все это работает! Дочка нашей хозяйки повела нас с утра в медпункт, где она работает, и мы поразились уже забытому виду маленького, но чистого и уютного сельского мед.учреждения о двух комнатах, с желтым дерматиновым топчаном и стеклянным шкафчиком, с аккуратно разложенными медпрепаратами.

Особый контраст бросается при въезде в Беларусь со стороны Пскова. У человека, впервые едущего в Белоруссию через покинутые псковские деревни с заколоченными и перекосившимися домами и вдруг попадающему в румяные белорусские натюрморты, возникает чувство растерянности, а затем и негодования, как у неожиданно и подло обманутого человека.

Каким-то чудом сохранившаяся и окрепшая в новых условиях белорусская экономика, не дает покоя Западу и нашим жадным олигархам. Вспоминается первая попытка одного из одного из них - директора «Балтики», прикупить минскую пивоваренную компанию «Крыница». Закончилась она киксом, поскольку контрольный пакет предприятия ему так и не дали. И этот показательный момент надо иметь ввиду при описании разницы в базовых подходах руководств наших стран при решении внутреэкономических проблем.

Наш лозунг – уход государства из всех сфер экономики, в Белоруссии – сохранение контроля за производственным сектором. Даже в торговле в Белоруссии сохраняется госмонополия на сельскохозяйственные рынки и многие значимые торговые предприятия. Именно эти меры позволили населению Белоруссии не допускать задержки с выплатой зарплат и пенсий, и их индексацией.

Вспомним недалекое прошлое. В свой самые тяжелый период 1994-1999 годов Россия вывозила, даже правильнее сказать - высасывала «пылесосом», белорусское продовольствие, так же как и широкий спектр промышленных товаров: от тракторов до наручных часов, женского и детского белья. Когда самовывоз достиг апогея и на прилавках белорусских магазинов местным гражданам уже самим стало затруднительно приобретать отечественные товары, белорусские милиционеры стали за шиворот стаскивать с поездов нагруженных поверх голов упорно упирающихся «россиян». Наши голодные соотечественники проникали как тараканы через не охраняющуюся и абсолютно прозрачную тогда границу. Бизнесмены поосновательней, способные нанять тяжелую грузовую технику, пользовались услугами местных сусаниных, проводящих многочисленные "автокараваны" партизанскими тропами, сохранившихся в изобилии еще со времен немецкой оккупации. Рынок этих услуг был значителен и разнообразен.

Рекомендуется знать и иметь ввиду, что сейчас не столько Белоруссия, сколько Россия заинтересована в сохранении руководства и экономики Беларуси. Лишь враги нашего объединения да российские олигархи жадно облизываются при виде еще не приватизированных кусков вполне современной и хорошо работающей белорусской экономики.

В заключение надо сказать, что прежде всего политические мотивы – население России начинает понимать очевидные преимущества стиля белорусского руководства - вынудили власть России перекрывать газ и осуществлять неприкрытый энергетический шантаж дружественного нам государства, а не, к примеру, Латвии, где творится открытый геноцид в отношении русскоязычного населения. Почему это происходит столь откровенно и против братского нам народа?

Очень своевременно и полезно подумать над этой проблемой.



На главную