На главную

11.10.2004
Василий Устинов.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ПОЕХАЛ НА НТВ

Президенту РСПП (www.rspp.su),
Устинову Василию Борисовичу
от Редактора программы «Принцип Домино»

Уважаемый, Василий Борисович!

Телекомпания НТВ имеет честь пригласить Вас к нам на съемки программы «Принцип домино» на тему «Женский алкоголизм», которые пройдут 11 октября (пн.) в 13-30 в Телецентре «Останкино».
На передаче мы планируем обсудить тему женского алкоголизма с выходом на действенные решения по этому вопросу. Одним из предлагаемых решений можно назвать стерилизацию женщин–алкоголичек, которые представляют опасность для дальнейшего благополучного развития нашего общества. Не секрет, что большая часть подобных женщин рожают детей, не задумываясь об их дальнейшей судьбе. При маленькой рождаемости в России – большой процент новорожденных составляют дети от матерей-алкоголичек.
Некоторые из них попадают в детдома, другие - в больницы в годовалом возрасте, третьи уже с малого возраста начинают спиваться. Следует ли равнодушно относится к этой проблеме?
В вашем лице мы надеемся обрести героя по этой проблеме. Заранее спасибо.

С уважением редактор НТВ, программы «Принцип домино»
Теребунь Ю.А.

     Вот такое письмо я получил вчера по электронной почте. После этого я связался с ведущими специалистами СПб в данной области:
     Слезиным В.Б., д.биол.н., к.мед.н., заведующим лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, проф. и Николаенко В.Н., д.мед.н., главным наркологом СПб с целью предложить им участие в данной передаче.
     Получив их отказ из-за неотложных текущих дел, я вновь связался с Юлией Теребунь с целью уяснения моей позиции по предложенной теме.
     Выяснилось, что Юлия Теребунь, прочтя на сайте РСПП наше обращение по поводу демографической ситуации ,сочла меня сторонником стерилизации алкоголичек и наркоманок, чем изрядно меня удивила.
     В свою очередь, я сам - на основании ее письма и, думая, что редактор уже знает православную и патриотическую позицию РСПП - был уверен, что меня, как раз, и пригласили на передачу, как противника подобного решения обозначенной проблемы.
     Поинтересовавшись составом участников, я узнал, что уже приглашены М.Арбатова и Д.Быков, рядовой врач-нарколог с периферии, а также оперная певица - бывшая, но излечившаяся алкоголичка. Поэтому оставшуюся часть разговора я пытался изложить редактору свою позицию о пагубности подобной меры с любой точки зрения, кроме разве животной. Как известно, в животном мире больные особи погибают в ходе естественного отбора - для сохранения вида. Кроме всего прочего, там отсутствуют алкоголизм и наркомания. Подобная мера могла бы быть оправдана в рабовладельческом строе - среди рабов, да и то, если у них была возможность пить вволю вино или употреблять наркотики.
     Умозрительно можно представить это и в фантастических картинах будущего, где царит Мамона и все направленно на эффективное увеличение прибыли и потребления, т.е. все не работающие или активно не потребляющие произведенные товары – логически становятся обременительными и даже преступными членами этого общества, ведь логическим концом добровольной стерилизации станет неминуемо принудительная.
     В этом вопросе мне было известно, что подобное осуществлялось в Швеции, результаты были отрицательными. По словам же редактора НТВ, добровольная стерилизации все же кое-где на Западе осуществляется. Да, пытался я пошутить, но и у нас она проводится для кошек и собак, а кое-где и для крупного рогатого скота. Но шутить не захотели.
     Поскольку Россия - крайне неожиданно для всего мира - перейдя от тоталитаризма к безволию, продолжает стремительно нестись к состоянию максимальной симметрии (здесь - как физический термин), в простонародье называемой бардаком или - в физике - состоянием полного хаоса, то разваливающаяся экономика и нравственность уже позволила легко освоить немыслимые для других стран рубежи либерализма в самых разных областях: от ранних браков и самых мягких наказаний за растление несовершеннолетних до абсолютной и неподконтрольной свободы своей верховной власти. Так что немудрено, что при полном невнимании верховной власти к внутренним нуждам страны, некие свободные от христианских предрассудков любители стерилизации животного мира могут протолкнуть через Думу и так нужный им закон о принудительной стерилизации женщин-алкоголичек.
     Чтобы подготовить, иначе зомбировать, сознание телезрителей, предстоит длительный творческий процесс. Для начала важно поместить (отснять) эту проблему через объектив Зомбера (телекамеры), затем пропустить через утробу монтажа и режиссуры, чтобы, наконец, она - в виде готового продукта - выскочила через его жопу (в народе – «экран телевизора»); и попала в миллионы ушей и глаз, а через них - в души наших сограждан, дабы оболваненные, обобранные и отупевшие от беспредела своей власти, они начали уже медленно привыкать к существованию и такого "цивилизованного" решения собственных проблем. Хотя технологии зомбирования сложны и затратны, они очень эффективны, т.к. логичны и легко приемлются безбожным сознанием поклонников Мамоны.
      Вот поэтому и обсуждаются на разных телеканалах иные умозрительные, вроде бы, вещи:
- полезна ли стерилизация для страны и оздоровит ли она генофонд нации;
- отдать ли нам подороже Японии Курилы, раз сами там не живем и ничего не делаем;
- развалится ли территориально России от вымирания населения и слабости экономики и пр. пр.
      Один подобный мыслитель договорился до того, что обвинил Александра Невского в неправильности его борьбы с тевтонами и шведами – были бы-де давно цивилизованной Европой. Ну прям как у Достоевского в "Братьях Карамазовы":

- А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?
- Да и не надо вовсе-с.
В двенадцатом году было на Россию великое нашествие
императора Наполеона французского первого, отца нынешнему,
и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы:
умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе.
Совсем даже были бы другие у нас порядки-с.
(глава "Смердяков с гитарой")

     Разные мнения бывают. Но не каждого печатают или по НТВ показывают. Вот в чем загвоздка!

      Но самое для меня поразительное в разговоре с молодой женщиной-редактором НТВ было встретить ее искреннюю убежденность в возможности поддержки этой идеи русским православным человеком! Из прочтения нашего «Обращение руководства РСПП по демографической ситуации» она сочла для себя вполне логичным, если бы обнаружила в нем и этот способ поднять рождаемость в России!
     О времена! О нравы!

     Опешивший от такого патриотизма редакторши НТВ я принялся лепетать ей о том, что как бы Вам с водой и младенца не выплеснуть, что врачевать надо бы не болячку, а причину; рассказал ей о том, кого лишился бы мир, если бы сифилитики-родители не произвели на свет трех детей, один из которых тоже унаследовал болезнь, но выжил, хотя и оглох и ослеп потом, и знаком всем поныне под именем Людвига Ван-Бетховена. Рассказал также про Ленинград 1940 года, когда не могли найти сифилитика для наглядной демонстрации студентам в 1-м Мединституте. Рассказал ей про то, что главной заботой современного государства является увеличение человеческого капитала. Про то, что увеличение человеческого капитала есть, прежде всего, забота об увеличении числа здоровых и обеспеченных молодых людей и их семьей. Так считали Гитлер и Сталин. Так же считают сейчас в США, Японии, Англии и Испании. Но упорно не хотят считать почему-то у нас. Т.е. считать-то Греф считает, а Зурабов, говорят, даже очень эту операцию хорошо в уме выполняет, но вот институт бабушек-дедушек они накрыли медным тазом роста платы за лекарства, и стоимостью проезда к любимым внучатам.
     Любой демограф вам скажет, что увеличение числа молодых семей в любом государстве зиждется на возможности обеспечить им три условия:
     - разумно ранний брак,
     - возможность иметь собственное жилье,
     - возможность достаточного материального уровня жизни после брака.

      Вот если все это у нас будет, тогда отомрет сама потребность бороться с женским алкоголизмом, поскольку беда сия будет редка. Вот тогда какая-нибудь взрослая мадам, вырастившая внучат и достигнувшая уже не детородного возраста, наверно и будет иметь возможность плотно дружить с Зеленым Змием, но и то лишь потому, что это не создаст достаточный повод редактору НТВ раскручивать эту тему.

     Зря, все-таки, я спорил с редактором, а мама рубашку гладила. Не видать ей меня в своей любимой передаче «Принцип домино» по НТВ.



На главную