На главную


Василий Устинов.
26.09.2010


Отец ли Фурсенко российским ученикам?



    Недавнее "talk-show" телеведущего А.Хрекова, посвященное образованию, окончательно убеждает в продолжающемся осознанном разрушении нашей средней школы. Болонские обязательства, сопровождающиеся бездумным копированием западных принципов обустройства средней школы, плюс отечественная всепроникающая коррупция, идущая рука об руку с правительственным курсом на монетизацию всего и вся, делают сознательную ложь г.Фурсенко в этой программе особенно циничной и омерзительной.

     Напомним, что речь шла о сокращении средних школ на селе, об их укрупнении, об увольнении-сокращении 200.000 преподавателей, о ЕГЭ. Фурсенко говорил о благе этих реформ и о переквалификации преподавателей, а не их сокращении. Особо глупо и не по теме он отвечал на вопросы академика Российской академии образования А.Абрамова.

     Может легко показаться, пока не копнешь поглубже, что наш министр образования "очень даже приличный" человек. Но чуть глубже и оказывается, что при Советах он "также руководил партийной и общественной работой в институте, возглавлял совет молодых ученых". Первый звоночек о повышенной компромиссности и наличии в нем карьеризма. С самого же начала 90-х он мгновенно бодро переходит на работу в "бизнес от науки" при правительстве СПб. К личным "заслугам" будущего министра стоит отнести и папу-академика, который "первый среди российских учёных послевоенного поколения заложил основы серьёзного академического изучения истории США". Стоит предположить, что ему также удалось заложить и в своего сына любовь, как ныне оказалось по факту, ко всему западному.

     По отдельности все это и неплохо, вроде бы, но учитывая, что при нынешней власти на ключевых постах расстанавливаются лишь люди преданные, а не совестливые профессионалы, то - перефразируя Лермонтова:

"Фурсенко наш рожден был хватом" - слуга "царькам", но не отец ученикам.

 



На главную