На главную

05.09.2007 г.
Сергей Кирьянов


Псевдоправославный псевдопатриот Михаил Назаров


М.Назаров пишет:

"Разумеется все это противоречило церковным канонам (апостольское правило 30: «Аще который епископ, мiрских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть: да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним»), но об этом тогда в России мало кто думал: важнее была реабилитация Церкви после гонений."

Никто не получал Епископскую власть (а, наоборот, сохранил приемственную) из рук власти, в данном  случае. Поскольку, апостольское приемство со Сталиным никак не связано. Оно было сохранено независимо от светской власти и подтверждено Собором 1917-1918 г.г.

"По свидетельству Г. Карпова, тогдашнего куратора церковных дел от госбезопасности, перед встречей с архиереями Сталин задал ему вопросы о количестве приходов, что из себя представляют архиереи, кто руководит другими православными Церквами, когда и как был избран Патриарх Тихон, – даже этого «национальный вождь Русского Народа» не знал."

Назаров не только не читал Г.Карпова, но даже не способен его цитировать добросовестно. Встречи подготавливались по его (Сталина) непосредственному запросу и все входящие были ему известны перед встречей, ибо другого не дано, имея в виду загруженность первого лица государства.

"Подлинной причиной этого тактического поворота было то, что в первый период войны народ в СССР не хотел защищать марксистскую власть, только что проведшую коллективизацию, безбожную пятилетку и массовые репрессии."

"Подлинной причиной этого тактического поворота было то, что в первый период войны народ в СССР не хотел защищать марксистскую власть, только что проведшую коллективизацию, безбожную пятилетку и массовые репрессии. Этому множество свидетельств! При этом немцы на оккупированных территориях не препятствовали открытию церквей – и они открывались многими тысячами повсеместно."

"И лишь после реабилитации Сталиным (из-за потребностей обороны) русского патриотизма и Церкви наступил перелом в настроениях народа. Хотя этому, конечно "помог" и Гитлер своей расистской антирусской политикой (вместо объявленной антикоммунистической) на оккупированных территориях."



На главную