На главную


18.08.2009
Василий Устинов


ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС - ЧУБАЙС



Как-то странно, что в разговорах о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС совершенно не упоминается имя А.Б.Чубайса. Почему-то не говорится, что никогда и ничего подобного при существовании РАО ЕЭС (впрочем как и до этого - в СССР) не было. Почему-то все мы забыли, что главный виновник этой трагедии - лично Чубайс А.Б., а не и.о. председателя правления ОАО «РусГидро» (в состав которой и входит ГЭС) Василий Зубакин, или непосредственно директор Саяно-Шушенской гидроэлектростанции - Николай Неволько.

История и факты. ОАО "РусГидро" было создано в результате реформирования российской энергетики как 100-процентная дочерняя компания РАО "ЕЭС России" в декабре 2004г. под названием ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания" (ГидроОГК). Распоряжение об ее учреждении подписал Анатолий Чубайс, тогда председатель правления РАО ЕЭС. Государственную регистрацию компания прошла 26 декабря 2004г.

РусГидро - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди генерирующих компаний по установленной мощности. На апрель 2009 года капитал компании распределялся:
61,93% - федеральная собственность,
33,24% - юр.лица,
4,83% - физические лица
.
Кто и как распределял этот капитал - известно лишь "Чубайс and Co, ltd®". Ltd
(limited - ограниченный) - означает "Общество с чрезвычайно ограниченной ответственностью": специально созданная на Западе для России юридическая форма собственности.

Точно известно и понятно следующее: государственный контроль над генерирующими станциями утрачен, как и то, что частный капитал не призван заботится о здоровье людей и экологии. Наше государство - лишь номинальный акционер РусГидро (пусть и с контрольным пакетом) и непосредственного участия в руководстве компании не принимает.

Всего - из единой РАО ЕЭС - было создано семь крупных генерирующих компаний: ОГК-1, ОГК-2, ОГК-3, ОГК-4, Энел ОГК-5, ОГК-6 и РусГидро. Таким образом единая госструктура была разбита на семь крупных частных спекулянтов, получивших в собственность результаты труда миллионов советских граждан. Реформа Чубайса в очередной раз породила огромное количество безответственных перед страной и народом спекулянтов-нуворишей, озабоченных исключительно собственной прибылью, ибо "Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". (Матф.12:25).

Кроме этого, сильны слухи о террористическом характере взрыва. В частности, Кavkazcenter.com сообщает: "По информации от нескольких независимых друг от друга местных жителей, поступившей на Радио Абакан, на Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) произошел новый взрыв. Руководство компании РусГидро, которой принадлежит СШ ГЭС, эту информацию опровергает и называет бредом. Между тем главк МЧС сам сообщил о взрыве и обрушении машинного отделения. Власти хранят молчание, однако по их распоряжению для подавления неофициальной информации в Хакасии была отключена вся мобильная связь. Тем не менее, руководство в своем опровержении проговорилось, что «авария» на ГЭС, о которой сообщили российские СМИ, на самом деле представляет собой взрыв. Бомба была заложена в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС. СМИ продолжают называть взрыв «аварией». Местные СМИ факт взрыва не скрывают."

"У нас было только два случая повреждения ГЭС: в войну, чтобы ДнепроГЭС не досталась фашистам наши подорвали ее, а немцы, которые быстро ее восстановили, попытались уничтожить, когда уходили от наших", - сказал один из создателей Саяно-Шушенской ГЭС Валентин Анатольевич Стафиевский, заместитель управляющего директора дивизиона Юг ОАО «РусГидро», который 23 года работал главным инженером Саяно-Шушенской ГЭС, строил Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС. "Это не авария, а большая трагедия. Подобной в мире еще не было", - добавляет он.

Совершенно очевидно, что последние трагедии в России - следствие реформ и хапужного отношения к наследию и природным богатствам страны, воровство общенародного достояния и варварского отношения к доставшемуся. Один из основных нахлебников-разрушителей - Чубайс, человек, который ничего не создал, но разрушал все к чему прикасался.

Ко всему этому надо добавить, что атомная энергетика (РОСАТОМ) находится под контролем такого же врага России и её последовательного разрушителя, а также знатного сайентолога - С.В.Кириенко. Более того, сам Чубайса возглавляет ныне Российскую корпорацию нанотехнологий (РОСНАНО) - основную надежду российской власти на достижение прорыва в передовой науке и мировой экономике:
     "РОСНАНО – масштабный государственный проект, конечной целью которого является перевод страны на инновационный путь развития и вхождение России в число лидеров мирового рынка нанотехнологий. Сегодня в Корпорации сосредоточены одни из лучших специалистов страны, способных наладить взаимовыгодное сотрудничество между наукой, бизнесом и государством. Это – основное условие успеха". - Так пишет о себе А.Чубайс на сайте Роснано. Понятно, что главной из трех перечисленных сфер деятельности для Чубайса является его связь-сотрудничество с бизнесом, а целью - дальнейший развал России. Вернее, реформирование её экономики по нужному для Закулисы пути, что сейчас называется модернизацией.

Доколе еще этот наглый враг-разрушитель будет вредить России !?


______________________________________

На главную