На главную

06.08.2005
Сергей Кирьянов.

Дж. Буш и война по-американски.


Цитата:
"Вы не можете выиграть войну, если не осознаете, что вы уже ее ведете".
Дж.Буш, Президент США.

Сморозить такое может шизофреник - человек с раздвоенным сознанием, в наркотическом опьянении или кто иной, не адекватно воспринимающий окружающую действительность. Трудно представить здравого человека, не осознающего что или он бьет кого-то, или его самого избивают. Следует добавить, что война - это не драка, а событие, сопряженное с государственной деятельностью, дело всех жителей данной страны и ее правительства. Посему, высказывание Буша можно воспринимать как некий словесный оборот не очень интеллектуально просвещенного политика, на самом деле имеющего ввиду совершено иную ситуацию, которую он попытался так неуклюже описать.

Война, по Бушу и в данном случае, есть не вполне понятное традиционному европейскому (христианскому) сознанию чисто Американское (США) определение. Соединенные Штаты за всю историю своего существования не вели войн со своими соседями ни за расширение территории, ни по иным экономическим или политическим причинам. Они всегда участвовали в войнах исключительно вдали от своих государственных границ. Если принять во внимание феномен самого возникновения этого уникального государства, то мы должны четко понимать, что происходило оно во многом лишь как отъем чужого жизненного пространства огромной массой пришельцев, по разным, и во многом не очень благопристойным причинам вынужденных покинуть свою родину. Происходило это с варварским, с бандитским по своей сути, пренебрежением к жизни домовладельцев - коренных жителей данной территории. Лишь в прошлом году правительство США принесло официальное извинение индейцам Америки за такое своеобразное стремление переселенцев Старого Света "цивилизовать" и "христианизировать" потомков майя, инков, ирокезов и семинолов.

Расхожее мнение, утвердившееся от повального знакомства европейцев с сочинениями Майн Рида и Джека Лондона, для правильного осмысления феномена, должно непременно сочетаться с рассуждениями о необходимом наличии у европейских беженцев - будущих граждан США - веских причин покидать свои родные места. Элементарная логика всенепременно нам подскажет, что уезжать с насиженных мест могут, скорее всего, или люди "родства не помнящие", или законом преследуемые. А как иначе? Пионерская романтика свойственна людям молодым, если не сказать юным, а такие серьезные дела, как переезд, затеваются обычно людьми состоявшимися, по весьма уважительным и весомым причинам.

Мы непременно должны иметь в виду, что современная американская цивилизации основана на костях и крови коренных жителей доколумбовой Америки и по своей сути является варварской, воровской и захватнической. Лишь тогда это своеобразное высказывание Дж.Бужа-junior станет нам понятным. Именно воровские и захватнические соображения обуславливали участие США во военных конфликтах после второй мировой войны. Сев.Корея, Вьетнам, Куба, Югославия, Иран, Ирак, Афганистан, сбрасывание атомных бомб на уже поверженную в честном военном противостоянии с СССР Японию (Хиросима и Нагасаки) - неопровержимо свидетельствую о желании США утвердить свою безжалостную власть над несогласными с их мнением о необходимости увеличении собственного благосостояния обосновавшихся там финансистов.

Американский народ и весь мир - по Дж.Бушу – «должны» осознать, что ВОЙНА для США это не оборона от внешнего врага или захватчика. Война по-американски - это предупреждение военными средствами разрастания и укрепления недовольства внешнеполитическими амбициями Правительства США, теми представлениями о "новом (правильном) мировом порядке", который это геополитическое новообразование стремится обустроить-навязать планете Земля. США, возникшие таким уникальным способом, не только разделенные океаном с европейским континентом, но уже не воспринимающие в полном объеме его культуру, уже потерявшие с ней понятийную связь, вполне искренне не понимают недовольства жителей Старого Света своим здоровым и логически несокрушимым прагматизмом, основанном на детской уверенности в собственной непогрешимости.

Дауну (инвалиду детства) всегда по-детски непонятна причина недовольства людей своими неуклюжими телодвижениями и действиями, которые зачастую приносят изрядное неудобство окружающим. Он начинает кукситься, плакать и «пускать сопли», а разозлившись, может нанести серьезный физический ущерб "нехорошим" окружающим. Аналогия с психология "взрослого мальчика" хотя и не вполне точно описывает мотивацию поступков правительства США, но хорошо соотносится с наивным непониманием США своей ущербности и категорического неуважения к себе жителей Старого Света.

Тактика превентивного уничтожения потенциальной опасности – кредо всей внешней политики США. Международный неофашизм правительства США, выражаемый в жестком проведении собственных эгоистических устремлений, облаченных в масонский камуфляж толерантности и демократии, которая есть ни что иное как бесчеловечная власть транснациональных финансовых монстров, которым нет никакого дела ни до христианской культуры и морали (они-то как раз им и мешают), ныне "продвигается" ими в образе "демократии по-американски". Этот монстрообразный феномен своевольно топчется по геополитической карте мира, давя недовольных, оправдываясь когда борьбой с терроризмом, а когда уничтожением «оси зла».

Американская цивилизация, в соответствии с мнением Дж.Буша, начинает осознавать, что она ведет войну (вернее будет сказать - находится в перманентном состоянии войны) со всем остальным миром, который почему-то категорически не желает служить им поставщиком энергетических ресурсов и рынком поглощения произведенных ими товаров. Естественное для человеческой души свойство пребывать в состоянии внутренней свободы от внешних обстоятельств есть не только христианское мироощущении всего сущего, но и логически понятная основа жизни всего человечества, пребывающего с состоянии многообразного конфессионального сосуществования. Уважение к чужому "неприятию" своего смысла и причины существования мира есть неотвратимая угроза для все суживающегося круга мировых монополистов, их успешного продвижения на рынок своих товаров и услуг.

Все несогласные, по Бушу-младшему, должны быть уничтожены за ненадобностью или поставлены в строй "согласившихся" с мнением самой передовой, а потому единственно верной, американской цивилизацией.

Да не будет!



На главную