На главную


05.07.2017
Василий Устинов.


РСПП против РСПП



История РСПП Вольского и Шохина насчитывает уже 27 лет. История РСПП, как "Всероссийского союза малых и средних предпринимателей" (позднее преобразованный в "Российский союз православных предпринимателей") на 5 лет меньше - 1996 год, т.е. 21 год. И до сегодня никакого противостояния между этими организациями не было, никакой критики. С одной стороны, из несоответствия масштабов - Шохин велик, мы - ничтожны, с дрогой стороны, из-за бессмысленности конкуренции, хотя поводов и тем всегда было масса.

Александр Шохин, конечно, не Аркадий Вольский. Масштаб и сама личность разные: мельче и незначительнее, как и заботы окружающие нас. Сейчас главенствуют проблемы выживания и бег за материальным благополучием. Спасает Шохина молчаливость и не публичность, а также врожденный конформизм. Это, с одной стороны, не плохие свойства, даже полезные. Но с другой стороны, отсутствие и неспособность выразить значимые мысли и боязнь дать повод к упрёкам и возможности покачнуть достигнутые позиции. Поэтому безликость, замкнутость и кажущаяся многозначительность, таинственность.

Но! Шохин достаточно ясен и понятен. Для человека за много лет активной общественной жизни трудно и даже невозможно утаить приоритеты своего сознания, мировоззрения.

Шохин безусловный либеральный демократ, активный участник Перестройки и всех последующих реформ. Лишь одна его должность - Президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), дает ему достаточно точную характеристику. Он находится в "основном потоке" всех деструктивных для традиционной России движений:

внедрение Ювенальной юстиции, деградации образования, активном строительстве трансгуманизма, разрушении семьи, можно сказать и в "Строительство полигендерного общества".

Александр Шохин - один из наиболее активных реформаторов, гробовщик Русского мира, последовательный и несгибаемый рыночник и монетарист. Безусловный и эффективный враг. Ожидать от него нечто полезное для нашей России - дело невозможное. Он очень эффективный менеджер разрушения традиций и строитель Новой России и неизвестного никому будущего.

Что до целей и задач РСПП Шохина - то это ликвидация малого среднего, как явления на рыночном пространстве и преобразование его в пункты реализации, филиалы, отделения глобальных корпораций, пусть и с разнообразной формой собственностью. Это абсолютно естественный процесс глобализации.

Что до людей, то широкий слой независимых собственников - крайне вредное для Существующей власти явление, неуправляемое и страшное свой непредсказуемостью электоральных предпочтений. Также как и для ТНК и олигархата.



На главную