На главную


06.07.07
Сергей Кирьянов


Сочи-2014: доходы и расходы, радость Грефа и радость народная.



Много мифов у российских обывателей связано с финансовой составляющей в обустройстве этого значимого международного события в России. Накоплено уже много исследований в этой области, ставящих под сомнение прибыльность данного мероприятия для принимающей страны. Тем не менее, энтузиазм иных наших патриотов находится за пределами здравомыслия и требует снисхождения лишь по причине их искренней радости, гордости за нашу страну и изглаживания былой унылости, так свойственной нашим гражданам в ельциновскую эпоху. Потому неплохо задуматься над некоторыми фактами, связанными с размерами усилий нашего правительства по достижению этого положительного результата.

Для победы в конкурсе на сессии МОК-119 Правительству России понадобилось:

- 60 тонн снего- и льдо- производящего оборудования под началом кремлевского шоу-деятеля Краснова. (Гигантский транспортный самолет Ан-124 «Руслан» привез из России в Гватемалу - ни много ни мало - аж 120 тонн различного оборудования, в том числе ледовую арену, которая была установлена рядом с отелями, где проживают «выборщики». В связи с этим МОК пришлось выпустить специальную инструкцию, согласно которой его членам запрещено посещать российский каток. А оргкомитету Сочи-2014 предписано не открывать его до голосования);

- 3 14 млрд. рублей бюджетных денег (весь бюджет РФ-2007 составляет 6,965 триллиона рублей, где на оборону предназначено 821,2 млрд. рублей, на образование 277,7 млрд. рублей, а на всю социальную сферу - менее 3% от всего бюджета);

- личное присутствие в Гватемале Президента Путина (плюс одного вице-премьера, двух министров, и внушительной свиты спортсменов и остальной "группы поддержки").

Российская делегация значительно превзошла корейскую и немецкую (наших конкурентов) как по представительности и численности, так и по кратно превышающим затратам. Такое внушительное (почти за рамками приличия) раскидывание бюджетных средств для достижения, прежде всего, политических целей, диктуемых в первую очередь окончанием путинского президентства, происходит при всеобщей народной радости и вызывающем по нелепости грефовском комментарии по ТВ из Гватемалы, что-де наконец-то "Россия встает с колен".

Остаются за скобками вопросы: не он ли со своими соратниками её пытался на них поставить? за чей счет так щедро Греф-компания с них её подымает? искренне ли он радуется за успехи нашей Родины?


На главную