На главную

Джеффри Т. Кунер, "Washington Post"

В Белоруссии" зреет «Белая Революция»


(В скобках - примечания РСПП)

Ветры перемен собираются зачистить равнины Белоруссии. С 1994 прежняя Советская республика управляется Александром Лукашенко - сталинистской сильной личностью.

Эта гордая нация имеет сомнительную оригинальность являться последней диктатурой в Европе. Мистер Лукашенко задушил инакомыслие, обуздал оппозиционные партии, наложил Госконтроль на средства массовой информации и подстроил выборы, чтобы гарантировать свое переизбрание во власть.

Анти-Лукашенковские журналисты сталкиваются с постоянным преследованием тайной полиции, а несколько высококлассных критиков вообще исчезло - наиболее вероятно убиты прежними головорезами из КГБ.

Столица Белоруссии, Минск, когда-то колыбель Славянского средневекового королевства и главного центра сопротивления вторжению Адольфа Гитлера, теперь часто высмеивается Западными дипломатами как "Восточный Берлин, без обаяния".

Все же дни г. Лукашенко теперь сочтены. В течение недавней встречи с лидерами оппозиции на НАТОвской встрече на высшем уровне в Вильнюсе Госсекретарь Кондолиза Райс объявила, что администрация США поддержит смену режима в Белоруссии.

«Белорусское Правительство должно знать, что за ним наблюдает международное сообщество, что это не темный угол, в котором они могут отсиживаться «ненаблюдаемыми», как будто Белоруссия - не часть Европейского Континента», - сказала она репортерам.

Вашингтон надеется, что Белоруссия повторит недавние успехи в Грузии, Украине и Кыргызстане, где продемократические силы свалили деспотичные правительства Советского стиля. Политика Президента Буша распространении демократии работает не только на Ближнем Востоке, но также и в прежней Советской империи.

Администрация обеспечит финансовую помощь и другие ресурсы Белорусским демократам для подготовки к следующим президентским выборам. Лидеры Оппозиции, однако, предупреждают, что мистер Лукашенко будет стремиться удержать свою власть любой ценой. Убийца (!!!) Минска или подстроит голосование или откажется принимать поражение.

Вот почему храбрые Белорусские демократы планируют массивные уличные демонстрации этой осенью в надежде на принуждение Лукашенко к отставке. С сильной Американской поддержкой они могут хорошо развязать у себя "Белую Революцию", подобно Розовой и Оранжевой революциям в Грузии и на Украине.

Но Белорусские революционеры сталкиваются с одним главным препятствием: Россия. Кремль все более и более рассматривает новые демократические государства у своих границ как проамериканские, и которые будут угрожать региональному стратегическому господству Москвы.

Российский Президент Владимир Путин настроен не позволить Минску идти путем Киева и Тбилиси. Его Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия выступит против любого усилия Соединенных Штатов по смене правительства Лукашенко.

Но не только Российская гордость под угрозой. Лукашенко удалось превратить Белоруссию в экономического и политического вассала Москвы. Россия снабжает Белоруссию почти всей ее нефтью и газом, и больше чем половина экспорта Белоруссии приходит из России.

Представляется еще более зловещим то, что Лукашенко является активнейшим сторонником Путина в его мечте о Большой Российской империи. Белорусская Сильная Личность (Лукашенко) не делает никакой тайны из своего желания сформировать союз Белоруссии и России.

В течение 1990-ых Белоруссия являлась важнейшим пунктом продаж российского оружия и ракетных технологий Ираку и Ливии. Лукашенко - не только угроза его собственным людям, но также и Американским интересам безопасности.

Именно поэтому администрации Буша права в своем намерении изолировать режим Лукашенко, при этом помогая росту оппозиции внутри этой страны. Все же Вашингтон не должен питать никаких иллюзий: есть реальная опасность насилия и кровопролития (от кого и почему?!!!).

В своем недавнем послании к парламенту Лукашенко осудил любое мирное движение к демократии как "простой бандитизм". Он клялся, что это не будет происходить ни при каких обстоятельствах.

Если бы г. Лукашенко распорядился о военном подавлении сопротивления, это вероятно было бы поддержано Кремлем. Запад закрыл глаза на кампанию геноцида Москвы в Чечне (ай да Кюхня, ай да сукие сын!). Но это совершенно не означает, что подобное должно осуществиться в Белоруссии.

Вашингтон должен прояснить г. Путину, что Соединенные Штаты и его союзники не будут допускать вмешательство Кремля во внутренние дела Белоруссии. Не может быть повторения Венгрии в 1956 или Чехословакии в 1968, когда Российские танки сокрушили там демократические восстания.

Лукашенке также необходимо четко дать понять, что любая его попытка по подавлению демонстраций силой вызовет серьезный дипломатический, экономический и - если необходимо - военные (!!!) последствия. Его режим станет международной парией (изгоем), подобной Северной Корее Ким Джонг-иля. Все же в отличие от Пхеньяна, Минск твердо принадлежит Европе и, за исключением России (во дает!), окружен либеральными демократическими государствами. Ее (Белоруссии) соседи - Польша, Украина и Литва - наряду с Европейским Союзом и НАТО могут осуществить решающие усилия в помощи Белоруссии по обретению ею прозападной и проевропейской цивилизованной судьбы.

Наступило время Белых революционеров Белоруссии следовать по дорожке освещенной их Украинскими братьями. Америка стоит с Вами!

Джеффри Т. Кунер - историк и директор по связям в Обществе Ripon (www.riponsoc.org), Республиканском институте политики.
Выраженные в статье мысли и выражения принадлежат исключительно лично господину Кюнеру.

PS. от РСПП.
РСПП приводит данную статью для демонстрации имеющихся в власти США настроений.
 


На главную