На главную

13.04.2005
Василий Устинов

НЕМНОГО ПРАВДЫ О ТУХАЧЕВСКОМ



В связи с небывалой активностью детей Сиона в пересмотре нашей отечественной истории, приведем некоторые документальные материалы по делу Тухачевского.

По воспоминаниям родственницы маршала Лидии Норд в ее книге "Маршал М.Н.Тухачевский" (опубликованной в Париже издательством "Лев и пока недоступной нашим читателям) Михаил Николаевич говаривал:

— Мне совершенно непонятно германофильство Сталина. Сначала я думал, что у него только показной интерес к Германии, с целью показать "свою образованность" Но теперь я вижу, что он скрытый, но фанатичный поклонник Гитлера. Я не шучу. Это такая ненависть, от которой только один шаг до любви... Стоит только Гитлеру сделать шаг к Сталину, и наш вождь бросится с раскрытыми объятиями к фашистскому фюреру. Вчера, когда мы говорили частным порядком, что Сталин оправдал репрессии Гитлера против евреев, сказав, что Гитлер убирает со своего пути то, что мешает ему идти к своей цели, и с точки зрения своей идеи Гитлер прав. Успехи Гитлера слишком импонируют Иосифу Виссарионовичу, и если внимательно приглядеться, то он многое копирует у фюрера. Немалую роль, по-моему, играет и зависть к ореолу немецкого вождя. Как ни говорите, и "чином" Гитлер выше — все-таки был ефрейтором, а наш даже солдатом не был. Стремления первого лезть в полководцы оправданны — "плох тот капрал, который не мечтает стать генералом", а вот когда бывший семинарист хочет показать, что он по меньшей мере Мольтке,— это смешно, а при нынешнем положении вещей и очень грустно. И еще печальнее то, что находятся люди, которые вместо того, чтобы осадить его, делают в это время восторженные физиономии, смотрят ему в рот, как будто ожидают гениальных мыслей.

Из приведенной цитаты не видно не только боязни у Тухачевского к Сталину, но наоборот - отсутствие почтения и сильное его осуждение, сопряженное с собственным самомнением. Также важно отметить, что язвительное пренебрежение к Вождю совершенно не вписывается во вбитое в нас за последние два десятилетия представление о слепом и паническом страхе «всего и вся» перед жестоким диктатором.

11 мая 1937 Тухачевский был снят с поста первого заместителя наркома обороны и назначен командовать войсками Приволжского военного округа. А через две недели был арестован, объявлен главой разветвленного военно-фашистского заговора в РККА. В состав «центра заговора», кроме Тухачевского, вошли командармы I ранга Иона Эммануилович Якир и Иероним Петрович Уборевич, комкоры А.И.Корк, Р.П.Эйдеман, Б.М.Фельдман, В.М.Примаков и Витовт Казимирович Путна, а также покончивший жизнь самоубийством 30 мая 1937 начальник политуправления РККА армейский комиссар первого ранга Ян Борисович Гамарник (настоящее имя - Яков Пудикович). Все евреи, кроме одного литовца, все с какими-то пренеприятнейшими именами.

В воспоминаниях Шеленберга мы находим, что в 1937 г. русский военный генерал Скоблин из Парижа информировал Гейдриха о заговоре советских генералов против Сталина с целью отстранения его от власти. Рейнгард Гейдрих - один из вождей фашисткой Германии, практически создавший стройную систему политической полиции, разведки и контрразведки за короткий промежуток времени между двумя мировыми войнами. Вот как его характеризует начальник управления разведки Вальтер Шеленберг:

"Внешность его впечатляла: он был высокого роста, с широким, необычайно высоким лбом, маленькими беспокойными глазами, в которых таилась звериная хитрость и сверхестественная сила, нос длинный, хищный, рот широкий, губы мясистые; руки тонкие и, пожалуй, слишком длинные - они заставляли вспомнить паучьи лапы…". Шеленберг - начальник VI управления Главного управления имперской безопасности РСХА, талантливейший человек, уже в 38 лет ставший начальником всей германской контрразведки. Два таких человека вряд ли писали и говорили совершенную неправду.

Если к этому добавить поступившую в то же время независимую информацию от Президента Чехословакии Эдварда Бенеша о готовящемся против Сталина военном заговоре, то можно смело утверждать наличии такового. В воспоминаниях Н.Карпова – последнего Председателя Союза писателей СССР и полковника разведки Генштаба – мы находим материалы о паническом страхе верхушки советских евреев перед грядущими против них репрессиями за свои антигосударственные дела (читайте «Генералиссимус» Н.Карпова). Тухачевскому на тайных вечерах от своих единокровников слышались и такие истерические реплики: «Давай быстрее. Ты хочешь, чтобы за всеми нами уже завтра пришли?».

Визги Радзинского и патологическая ненависть к Сталину Сванидзе, Познера и всех прочих, допущенных к современному изложению отечественной истории с экранов телевизоров, должны утвердить нас в уверенности, что заговор был и поплатились Тухачевский и остальные по этому делу вполне заслуженно. Это даже если не говорить о его личных зверствах и преступлениях против русского крестьянства и казачества до этого.



На главную