На главную


12.02.2009
Василий Устинов.


ПОРТАЛ КРЕДО - СОВСЕМ-НЕ-РУ



    "Кириллова мобилизация", "Россия вступила в эпоху "полицейского православия", ..., - эти и подобные выражения можно прочесть на страницах интернет-издания CREDO.RU. Похоже, что с избранием Патриарха Кирилла все враги РПЦ МП решили возвысить свой голос одновременно. Это понятно, т.к. привычка к критике священноначалия, как и любая иная, - суть вторая натура человека, а тем более коллектива человеков, их кредо, так сказать. Не подобает лицо терять! Раскрученный бренд менять?! НИ-ЗА-ЧТО!
     Наш мини-анализ мы построим на конфликте РПАЦ (Русская Православная Автономная Церковь) с Государством Российским по возврату незаконно переданного ей имущества.

     В разделе "Наше кредо" интернет-издания "ПОРТАЛ-CREDO.RU" мы читаем:
"Говорить о религии как "хорошо", так и "плохо", но – главное – всерьез и всё (или почти всё – поскольку никто не может объять необъятного)".
     Пока все кратко и очень серьезно! Посмотрим, что для Кредо.Ру значит "всерьез"? Начнем с морально-этических и профессиональных принципов, использующихся на творческой кухне этого известного портала.

     Вот как "всерьез-защитник-всех-религий" портал CREDO.RU описывает деяния Патриарха Кирилла, в освещаемом им конфликте Государства (именно государства, а не МП) с РПАЦ:
- "... новоизбранный Патриарх замолвил слово "кому следует ...";
- "... но после прихода Кирилла всем стало понятно – время пришло ... ";
- "Из "мягких" лекарств Кириллом будет практиковаться отмена регистрации общин "альтернативных православных" и постепенное, но неуклонное отчуждение их имущества. Если это не поможет, будет задействована более жесткая "терапия": особо непокорных в разработку возьмет ФСБ, против них станут возбуждать уголовные дела.";
- "Фигура Кирилла (Гундяева) – сосредоточение этой силы в РПЦ МП, хищнической, властной, не останавливающейся ни перед чем" ... и т.д.

     Очень удачно подобран журналист, имеющий соответствующую "правозащитнику от религии" фамилию Храмов, одновременно обладающий важным для работодателей даром пророчества. Применяя сложные лингвистические построения и виртуозно использую perfect-in-the-future, ему удается достигать необходимого для предсказателя эффекта запугивания неискушенных читателей. Описывая будущие последствия действий недавно избранного Патриарха, он предупреждает:
     "Судебные приставы и ОМОН будут силой выкидывать прихожан и священников из церквей, щедро раздавая пинки и удары дубинками; прольется невинная христианская кровь".
     Войдя прямо-таки в шаманский экстаз, он не боясь идет дальше: "Можно смело прогнозировать: мы станем очевидцами отвратительных сцен. … Мы вступили в эпоху "полицейского православия. ... И здесь никто с собственно верующими церемониться не будет".

     Вообще, следует особо подчеркнуть оскорбительность самого стиля и манеры изложения подобных публикаций, в которых есть необходимость указывать участие нашего Патриарха. Как будто они с ним на "вась-вась", и что он не Предстоятель Русской Православной Церкви, а светский чиновник средней руки. Достаточно примитивное панибратство, как раз показывающее всю их озлобленность против Русского Православия, а не лично против Патриарха Кирилла.

Перейдем к юридическому аспекту этой коллизии.

      Вот что "всерьез" печатает этот ресурс от 09.02.2009:
     "
5 февраля 2009 года произошло неслыханное в стране, где идет вышеописанный процесс. Арбитражный суд Владимирской области принял решение о конфискации 13 православных храмов города Суздаля у верующих, которые их восстановили, в пользу государства. Отбирают не простаивающие и пустующие, а действующие и многолюдные храмы. Прихожан и священников, чьими силами и средствами эти храмы восстанавливались последние десять-пятнадцать лет, просто выгоняют на улицу. Вот такое неожиданное "возрождение духовности".
     Сразу "всерьез" ставится под вопрос справедливость решение арбитражного суда. Неопровержимым объявляется главная причина вины "конфискованных храмов": подчиняются они, видите ли, не Московской патриархии, а "состоят в Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ)".
     "Нет сомнения, что государство, как только храмы будут отчуждены у РПАЦ, незамедлительно передаст их РПЦ МП", - сетует Александр Храмов (для "Портала-Credo.Ru").
     Вот, наконец, оказывается, что больше всего волнует г-на Храмова и его работодателей! Не допустить передачи храмов и церквей под юрисдикцию РПЦ МП - вот главная угроза справедливости и религиозной толерантности, как это понимают в Кредо.РУ. Причем юридической стороны этого вопроса Храмов не касается, его правозащитное сознание эти пустяки не волнуют. Ведь речь идет о судьбах верующих!

     Напомним, что ныне действует Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях, принятый Государственной Думой 19 сентября 1997 года и имеющий ряд редакций: от 26.03.2000 N 45-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ и от 25.07.2002 N 112-ФЗ.

     РПАЦ - зарегистрированное Министерством юстиции РФ в октябре 1998 религиозное объединение. А церковные здания передавались ей начиная с 1992 году. При этом интересно то, что дата создания Устава РПАЦ - 1993 и 1995 годы. "Уже с титульного листа устава приводятся сведения, которые можно назвать либо недостоверными, либо требующими существенного уточнения. Так, 1993 и 1995 годы, которые указаны как дата принятия устава РПАЦ и дата его первого изменения, не соответствуют действительности по той простой причине, что само название РПАЦ появилось лишь в 1998 году", - пишет журнал Вертоград, и продолжает: "ранее часть приходов, состоящих ныне в РПАЦ, состояли в религиозной организации под названием «Российская Православная Свободная Церковь», которая, однако, являлась по отношению к РПАЦ совершенно чуждой организацией, поскольку в уставе РПАЦ никаких сведений о правопреемстве с религиозной организацией РПСЦ не указано". И только лишь это дает основание утверждать, что ст.12 Закона дает достаточные оснований для прекращения регистрации самой РПАЦ, а не только лишении её любых незаконно приобретенных строений. А сколько еще можно здесь вскрыть незаконного?!

     Кроме этого мы должны учитывать, что в 80-х и 90-х государственные чиновники самого разного уровня настолько слабо разбирались в религии, что муниты, иеговисты, сайентологи, исламисты или протестанты воспринимались ими как единые, всего лишь под разными названиями существующие, последователи одного и того же неведомого им Бога. Сама же РПАЦ вообще воспринималась как наша родная Русская Православная Церковь, а значение буквы "А" или двух букв "МП" было для них непостижимой высшей математикой и просто игнорировалось: главное - православные! вот и славненько!

     Исследование внутренних сторон возникновения подобных РПАЦ образований не является целью данной статьи. Однако, как и для всех ныне возникающих сект и расколов, причиной - в 99 из 100 случаев - является именно стремление к личному обогащению и обладанию собственностью, и недвижимостью, из чего следует необходимость в обретении юридической независимости, чтобы отколоть или обманом обресть оную.

     Поэтому у любых правозащитников - будь то светские или религиозные - сознание чутко фиксирует любое укрепление исконных русских культурных и православных традиций. Это мгновенно вызывает у них звериную злобу, которая нередко повреждает их разум, выдающий "на-гора" - как результат - низкопробную ложь или откровенную халтуру, показательным примером чего может служить обсуждаемая нами публикация, оплаченная порталом "Кредо.ру".

...

Не закончена.



____________________

Отзывы:

От: Алексей <alexgap68@rambler.ru>

Конечно, верующие приняли эти храмы в руинах, восстановили за свой невеликий счет, а теперь их отбирает некое очень справедливое государство российское. И передает тому, кто палец о палец не ударил для оживления этих руин.

____________________

От: Дмитрий <valaaminfo@mail.ru>
Тема: К этому все и идет

Правильно пишет Портал-Кредо... и Храмов, не с проста предрекает такое вот отношение к верующим
со стороны РПЦ МП. Они (РПЦ МП).. нас научат какой не должна быть церковь и вера. А мы, будем
смотреть и запоминать на будущее... А потом, они исчезнут... так же быстро как и появились... и
Россия наконец сделает "полный вздох"..

_______________

Вот что написал нам Марс: <natalimars@mail.ru>
Тема: Портал Кредо опять прав!
:
А "пророк" Храмов оказался прав! Все именно так и происходит. Можете почитать, что сказал 17 февраля 2011 года правозащитник, эксперт Института прав человека Лев Левинсон: милиция уже вышвыривает верующих людей из их церквей!

 
______________________
От: игумен ИПЦ Иоанн <ioann1@yandex.ru>
Тема: Вопрос свободы совести
URL:
:
Вы пытаетесь загнать в М.П всех жителей России и кричите о веротерпимости. Лицемеры. Кормить
богача Кирилла не желаю и не хочу. Отняли у верующих церкви, загнали в новые катакомбы.
Правильно называла вас Зарубежная Церковь, М.П. служанка антихриста.

______________________

На что отвечаем:

1. Каких верующих, из каких церквей?
2. Почему "опять"? Разве в статье "ПОРТАЛ КРЕДО - СОВСЕМ-НЕ-РУ" написана неправда?
3. Иеговисты - вполне жидовствующая и антихристианская (по сущности) тоталитарная (по методологии) секта. Именно поэтому Лев Левинсон (как и Вы) ее и защищает.
4. Кто и кого загоняет? Где?
5. РПЦ не успевает отбиваться даже от прямых диверсий, клеветы и ложных обвинений.
___________________

 



На главную