На главную


10.02.2009
С. Кирьянов


Михаил Назаров: ЗАБЛУДШАЯ ОВЦА ИЛИ ПЛАТНЫЙ ПРОВОКАТОР? №2
(по результатам обсуждения)



     За недельное обсуждение моей статьи "МИХАИЛ НАЗАРОВ: ЗАБЛУДШАЯ ОВЦА ИЛИ ПЛАТНЫЙ ПРОВОКАТОР?" на сайтах "Русская идея" М.Назарова и "Черная сотня" А.Штильмарка она несколько раз меняла свое название, бывшие соратники, даже не просто соратники, а "братья по оружию" (я имею ввиду "Союз русского народа" и "Черная сотня"), ссорились сильно и не очень, в инете летало всё кроме булыжников и реальных оплеух; о зачинщике скандала – авторе статьи - вообще забыли, мысли у форумчан растекались по разным направлениям, совсем несвязанными с заявленной темой, возникали компактные группы "по интересам". В общем, возникла изрядная и громко шумящая толпа, собравшаяся под общим девизом "Спасем Православие и Россию!". Некоторые, правда, предлагали для начала только Россию спасать, а иные - самого Царя. Громко звучали призывы: "Не трожь нашего пророка!", "Долой еврея и провокатора Кирьянова!", "Долой шабес-гоя Штильмарка, поддержавшего жида Кирьянова!".

     Мне, вдруг, показалась до боли справедливой мысль, особо часто встречающаяся в либерально-демократических изданиях, о безобразности подобного ура-патриотического сообщества, готового перегрызть глотку друг другу всего лишь из-за расхождения в порядке написания слов в уваровской формуле "За Веру, Царя и Отечество". В итоге, на радость врагам Православия и России, эти обсуждения превратились - в своей совокупности – в довольно мерзкое зрелище.

     Ради объективности стоит сказать, что форум Черной сотни Штильмарка выглядит более взвешенным. Александру Робертовичу даже приходится увещевать участников удалятся с развернувшимися богословскими темами в соответствующий раздел. Собственно, о внутренних особенностях этих площадок мне и захотелось высказаться. Понятно, что стиль и атмосферу обсуждения задают модераторы и владельцы сайта, в данном случае это непосредственно М.В.Назаров и А.Р.Штильмарк.

     Штильмарк - воцерковленный православный гражданин России, много лет не меняющий своих убеждений. Сам он определяет себя как истинное чадо РПЦ МП и патриот России. Назаров - последовательный революционер-диссидент и убежденный антисоветчик, тоже много лет проработавший по смене коммунистического строя СССР, и после его развала - вернувшийся в Россию. Зачем?

     Понятно, что здесь вольготнее, понятнее (хотя имеет филологическое образование и владеет языками), роднее, что ли; в общем, во всех смыслах удобнее, даже несмотря на то, что из-за бегства в ФРГ из Алжира он автоматически подпадал сразу под несколько статей всё еще советского УК. Вернулся он в 1994-м и уже без проблем в этом щекотливом деле.

     Вот что пишет Елена Мостовая с Форума дьякона Андрея Кураева [Ответ #14 : Сегодня (10.02.09) в 03:52:29]:
     "Я много общалась с Назаровым после его возвращения - так вышло. Он всегда казался очень искренним и открытым человеком - но тогда не было еще споров о путях нашей церкви, о Патриархах и т. д. Конечно, его бурная издательская деятельность кем-то финансировалась из-за бугра. Но сам Назаров вполне может быть искренним в своих мнениях. И это не противоречит тому, что он - агент ВЛИЯНИЯ. Именно не наемный просто агент, а агент ВЛИЯНИЯ - это обычно люди, искренне желающие делать то, что хозяева от них хотят. Такая система много эффективнее, чем обычная вербовка кого попало." В этом с ней можно согласиться.

     Я вижу сложный путь исканий Михаилом Викторовичем точки приложения своих критических способностей. От очевидности порочности борьбы, которая привела к развалу СССР, и нецелесообразности критики новой "свободной" России, г-н Назаров плавно перешел к ожесточенной критике РПЦ МП. С удивлением, но приходится констатировать: будь М.В.Н. отечественным классиком, не удалось бы, к сожалению, защитить даже кандидатской по теме "Михаил Назаров: антигосударственная и антиправославная деятельность в постперестроечный период" по причине её простоты и очевидности.

     Я привел высказывание именно этой форумчанки по следующей простой причине: я полагаю, что раз моя статья сразу привлекла внимание большого количества людей (800 постов на сегодня), то весьма вероятно, что им будут интересны и некоторые комменты людей в этой теме.

     В заключении хотелось бы добавить, что М.В. Назаров проявил изрядную озабоченность в повышении своей инет-популярности, а это, как я писал в первой статье, не есть свойство совестливого человека. Я это смею утверждать. Также как и то, что он заблудший человек, объединивший и ведущий в прелесть раскола и осуждения многих и многих православных патриотов России.


На главную