На главную


16.01.06 
Сергей Кирьянов

Неэффективность экономики России очевидна


По сообщениям СМИ:
"RosUkrEnergo AG - по сообщениям СМИ - зарегистрированная в Швейцарии (кантон Цуг) компания. После заключения сделки о поставках газа на Украину ее оборот составит около 10 миллиардов долларов, а чистая прибыль превысит миллиард долларов (Lenta Ru).

     Госмонополия "Нафтогаз Украины" призывает "Газпром" отказаться от услуг посредников, в карманах которых годами оседала прибыль от прокачки газа, и заключить партнерское соглашение с государственной компанией. Переговоры председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с посетившими Москву главой НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко и министром топлива и энергетики республики Иваном Плачковым прошли накануне. Российско-украинские газовые проблемы на этом уровне обсуждаются впервые с лета 2004 года, когда "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заключили ряд соглашений. Их-то теперь и предлагает пересмотреть новое правительство.

     Главное требование - отказ от услуг посредников, которыми "Газпром" пользуется на Украине уже несколько лет. Сначала это была "Итера", ей на смену пришла венгерская Eural TG с годовой выручкой 2 млрд долларов. В 2004 году посредником стала швейцарская RosUkrEnergo - совместное предприятие Газпромбанка и австрийского Raiffeisen Investment. На счетах посредников оседала вся прибыль за транзит газа через Украину...  "Нафтогаз" может стать полноправным партнером "Газпрома", выкупив долю Raiffeisen в RosUkrEnergo либо создав с российской монополией новое СП для транзита туркменского газа. /Источник - NEWSru.com, 30.03.2005/

     В статье "Взятки Кремлю: девять ордеров на арест" в газете Corriera Della Sera 10/11/2005 писалось:
Девять европейских ордеров на арест возобновляют Russiagate. Совершенно неожиданно международное расследование по коррупции в руководстве Кремля открыла прокуратура маленького итальянского города Тренто. По обвинениям в "отмывании 62 млн долларов при отягчающих обстоятельствах" со вчерашнего дня по всей Европе разыскиваются, в частности, Екатерина Силецкая, дочь казначея Кремля Павла Бородина, и Евгений Ананьев, бывший офицер КГБ и директор предприятия по экспорту российского оружия. Расследование в Тренто было начато два года назад, после того как в отделение банка Raiffeisen в городе Виго ди Фаса поступили крупные переводы на счет, открытый некоей госпожой из Москвы. Эти деньги, согласно обвинению, являются частью сокровищ Russiagate: в Италии злоумышленники отмыли и вновь пустили в оборот, по меньшей мере, 1 млн 342 тыс. евро. Этот скандал относится еще к периоду президентства Бориса Ельцина, но имеющаяся информация позволяет предполагать причастность к этому делу и представителей администрации Путина... 23 августа 1996 года Российская Федерация передала швейцарской фирме Mercata два огромных строительных подряда стоимостью 492 млн долларов – на реконструкцию Кремлевского дворца и Счетной палаты в Москве. Владелец Mercata – Виктор Столповских, который в период с 1992 по 1994 годы был директором Mabetex, фирмы Беджета Паколли (бывшего супруга певицы Анны Окса). Между 13 марта 1997 года и 23 июля 1998 года Mercata перевела пятью траншами 63 млн 520 тыс. долларов на два счета на острове Мэн, принадлежащих фирме Lightstar. В документе говорится о регулярных "контрактах по обслуживанию", консультациях по "продвижению" дел в Москве... Отсутствие сотрудничества с российской стороны остановило швейцарское расследование об офшорной сети на Кипре. Дело было вновь открыто в 2004 году, когда следователи из Тренто и Милана обнаружили первый итальянский ручеек: счет на имя Ольги Бельцовой. Деньги поступали в Тренто с двух швейцарских счетов, открытых на ее имя и имя ее мужа, Евгения Ананьева, который в 1998 году был руководителем федерального предприятия по продаже российского оружия ("Росвооружение").

     На тот момент прокуратура обнаружила первую международную взятку: в 1998 году Ананьеву на швейцарский счет Scaurus было переведено 5 млн долларов за разрешение продажи трех российских "МиГов" Перу, а там другие взятки (11 млн) оказались на счету Монтесиноса, который в то время возглавлял секретные службы. В ходе международного расследования выяснилось, что Ананьев получил еще 2,7 млн от Mercata-Lightstar, иными словами, от Russiagate. Арестованная в прошлом году по делу Монтесиноса Ольга Бельцова заявила, что счета со взятками принадлежали им. Интересный момент: причастный к делу банк Adamas в Лугано (Швейцария) был впоследствии куплен банкиром Фьорани, который переименовал банк в Bpl Suisse. Согласно имеющейся информации, Ананьев, несмотря на то, что объявлен в розыск, имеет серьезную защиту. Возвратившись в Италию из России, его друг, проходивший по следствию, доложил обстановку Ольге: "Какая тюрьма... Евгений спокойно живет в Москве... Российский генпрокурор лишь сказал ему: "Послушай, Евгений, будет лучше, если ты сейчас не поедешь в Милан."

     А вот сегодняшняя информация:
Первый Вице РФ Дмитрий Медведев (он также глава совета директоров "Газпрома") заявил, что структура RosUkrEnergo, играющего основную роль в газовом договоре с Украиной, должна быть абсолютно прозрачной и соответствовать профилю контракта. Он одновременно отметил, что оптимальным вариантом на этом месте был бы "Нафтогаз Украины".

     И Госдума и 288 народных депутатов Верховной Рады поддержали решения о проверке RosUkrEnergo AG. Вопрос встал в связи с отсутствием информации о том, кто является собственником этой компании и собственником фирм, которым принадлежит RosUkrEnergo. В частности, непонятно чьи интересы представляет австрийская компания Raiffeisen Investment, которой принадлежит 50 процентов RosUkrEnergo AG. Владельцем остальных 50 процентов RosUkrEnergo является "Газпром".

     Что следует из вышеприведенной информации?

     Из неё прямиком следует, что богатство России, выражаемое 10 - 11-значными цифрами перед $, идет через непрозрачные - "воровские" в юридическом смысле - структуры, которые, в силу создавшейся в России "рыночной" экономики, получают грандиозную прибыль НЕ-ЗА-ЧТО в самом прямом смысле этих слов. Многочисленные участники ельцинского правления наплодили подобные посреднические структуры во всех основных секторах грандиозной советской экономики именно для обращения государственного достояния в собственность небольшой группы посредников-спекулянтов, которые со временем должны были превратиться в НОВЫЙ КЛАСС российских собственников, заменив собою многомиллионную людскую массу, составленную из "неудачников", "не сумевших вписаться" (по Чубайсу) в новые условия, а потому выброшенных на обочину кошмарного новообразования, ныне многими называемой россиянской "рыночной" цивилизацией, с закрывающихся заводов и фабрик, из научных и учебных организаций, из быстро обнищавшей сельской местности.

     Таким образом, "россиянская рыночная экономика", созданная сподвижниками Ельцина, Чубайса и Гайдара, есть ни что иное как падшая природа, в которой человек - не её царь, а дрожащая плоть, постоянно ожидающая или своего быстрого "враждебного поглощения" более воинственным конкурентом или медленного загнивания от своей неконкурентноспособности, обусловленной законами глобализации. Иногда российская экономика напоминает центральный рынок большого города, на котором одни, нанятые за небольшие деньги, торгуют, а вторые - подвозят, причем в основном, импортные товары. Надо также учитывать, что значительная часть торгующего сектора является откровенно криминальной - торговцы краденным, контрафактным и некондиционным товарами. Подвозящие представляют собою, зачастую, сложную многоуровневую цепочку посредников в схеме производитель-потребитель, созданную с непревзойденной отечественной смекалкой.
Схема грубая, но при значительном упрощении - точная.

     Даже если не говорить о потерях целых отраслей отечественного производства, то возникшая и укрепляемая сейчас структура экономики является для России крайне неэффективной и убыточной. Она позволяет все более укрепляться лишь монополистам, сросшимся с исполнительной властью, удлиняя и усложняя цепочки посредников.
     Таким образом эти явления:
- уничтожают конкуренцию, основной феномен идолопоклонства реформаторов;
- способствуют уничтожению собственного производства;
- создают объективные причины для предпринимателей разрабатывать лишь новые, всё более изощрённые спекулятивные схемы личного обогащения.

     Наряду с убыванием здоровых созидательных сил, находящихся в наиболее активном возрасте, мы одновременно сталкиваемся с целым рядом серьезных отрицательных явлений не вполне материального характера. Нет причин доказывать отрицательное воздействие на гражданское сознание гражданина постоянного изыскания способов-схем обмана себе подобных, а заодно и самого государства в лице его налоговых и иных контролирующих органов.

     К сожалению современная бизнес-молодежь уже стала воспринимать этот процесс как законную и чуть ли не естественную данность. Миф о благородстве русского купечества, как и прекраснодушные байки старика Дейла Карнеги о красоте, благородстве и высоком назначении бизнесменов "цивилизованного" рыночного государства давно канули в Лету. Современные российские бизнесмены произведения Островского просто не знают, а второго персонажа уже не читают по причине его дремучей неактуальности, как, так сказать, "предание старины глубокой". Законы эпохи глобализма и спекулятивного финансового капитала намного жестче и бездушнее времен Карла Маркса, В.И. Ленина и Генри Форда.

     В заключение надо вернуться к началу статьи и подчеркнуть, что за подобными несуразицами, совершенно понятными для вдумчивого и объективного человека, еще не окончательно зомбированного СМИ до клинической неадекватности, отчетливо видна беспомощность нашего правительственного корабля и глупейшее безрассудство его капитанов и лоцманов, продолжающих пролагать губительный для России курс. Для более сведущих в политике и экономике людей более уместны будут другие эпитеты: предательство, личная корысть, повальная продажность и тотальная коррумпированность чиновников всех уровней, или - на худой конец - преступное безволие, как наиболее легкая форма смертельной болезни нашей страны.


На главную