На главную

 

27.01.05
Сергей Кирьянов

ПОБЕДИЛ ЛИ ЮЩЕНКО и ПРОИГРАЛ ЛИ ЯНУКОВИЧ?


 

20 января 2005 года в 17.00 в Зале Стасова-Ушакова гостиницы Редиссон-САС при поддержке Регионального бюро Фонда им. К.Аденауэра в Санкт-Петербурге состоялось заседание Дискуссионного клуба Балтийского Исследовательского Центра (БИЦ) на тему «Россия - Украина: что дальше?».

Основными докладчиками выступили:
Максим Михайленко, кандидат политических наук, аналитик еженедельника «2000», Украина.
Филипп Казин, кандидат исторических наук, Балтийский Исследовательский Центр, Россия, Санкт-Петербург.

В дискуссии приняли участие д-р Петер Фишер-Боллин, Руководитель отдела международного сотрудничества по Европе и Северной Америке Фонда им. К.Аденауэра (Федеративная Республика Германии), а также Ген.Консул Украины в СПб.
     Председательствовал Руководитель Организационного отдела Балтийского Исследовательского Центра Владимир Евгеньевич Кузнецов.

Вот как вкратце (в тех или иных редакциях) были обозначены основные мнения участников Дискуссионного клуба:

1. Хорошо, что победил Ющенко;

2. Хорошо, что проиграл Янукович;

3. Как бездарно зарыл в проигрыш Януковича 600 млн. USD Путин;

4. Как эффективно в победу Ющенко вложили 60 млн USD США и ЕС;

5. В самое ближайшее время победа Ющенко принесет реальные положительные результаты как России и Украине, так и всей Объединенной Европе.

В возникшем после докладов достаточно живом обсуждении прозвучали некоторые свежие и нестандартные (т.е. честные, а не политизированное словоблудие) слова от украинского консула Гутько, Филиппа Казина, профессора Аллы Смирновой и доцента СПбГУ Никиты Ломакина.

Такое скупое описание этого двухчасового действа объясняется весьма прозаично и примитивно: финансировалось все действо, включая и предстоящий фуршет, фондом Аденауэра. Т.е. это был малюсенький осколок упомянутых 25 млн USD. А потому, выхолощенная сущность всего мероприятия, суть которых так цинично и грандиозно обозначил Каха Бендукидзе: Кто платит, тот и девушку танцует, - и обуславливал всю (не скажу, правда, что гнетущую) атмосферу, что висела в зале, не давая братьям славянам поговорить об интимной сути, связующей два наших братских народа, поскольку понятие брат, применительно к народности, отсутствует в самом их американо-заподноевропейском (или иудео-протестанском) мировоззрении. Славянские тела и души покорно отсиживали это мероприятие, вяло рассуждая о дальнейших путях экономического и политического сотрудничества, употребляя для удобства перевода иностранным участникам максимум политко-экономических латинизмов.

Все прекрасно знали и понимали, что Путин поставил «против Запада» и проиграл, что и прорвалось все-таки у пары выступавших. Поэтому в зале ощущалось некоторое стеснительное неудобство за чад обделавшегося гиганта перед двумя западными представителями победителей. Посему общее понимание и оживление встретило кратко и четко сформулированное мнение, что именно отсутствие внятной внутренней политики, концепции развития, а также полнейший вакуум национальной идеи самого существования современной России и не позволяют Путину эффективно осуществлять свою внешнюю политику.

Более отчетливо значение братской составляющей с Украиной, немотивированное чисто политико-экономическими основаниями, прозвучало в выступлении профессора А.Смирновой. Профессор долго и местами изысканно рассуждала об изначальном и органичном родстве наших культур. Об этом же говорил и Ген.Консула Украины. Но при этом, первая так и осталась на уровне рассуждений о Верке Сердючке и наличии у населения Украины естественного тяготения к русской культуре и языку, а второй, несмотря на свою искренность, так и не мог скинуть с себя многолетнюю бюрократическую зажатость.

Пока я с недоумением взирал на всю эту, ужу вполне идиотскую, атмосферу недосказанности у взрослых людей, регламент заседания был исчерпан и я, как неформальный и независимый представитель СМИ не смог задать ГЛАВНЫЙ вопрос: Почему никто не сказал о Православии? Ведь именно оно лежит в основе всего нашего братства? Ведь именно его еще достаточное наличие в самосознании населения наших стран обуславливало, обуславливает и еще долго будет обуславливать Крестовые походы Запада против Украины и России до полного его изничтожения!

Я задал эти вопросы за фуршетом и получил в ответ невнятные «да, конечно, и это крайне важно…. Да, это, безусловно, лежит в основе… Я признаю исключительную важность этого момента, хотя я убежденная атеистка и потомственная интеллигентка …». Самым честным было, - Аденауэр платит, а посему об этом некорректно, поскольку вызовет у них скуку от полнейшего непонимания и досаду от мысли «опять эти русские о своем».

Поэтому на вопрос «Кто победил - Ющенко или Янукович?» пока правильно и коротко можно ответь – Запад.



На главную