На главную

 

19.01.05
Сергей Кирьянов

Заметки о речи Президента на заседании Правительства


 

   Хотя Фрадков и подал заявление об отставке, Президент приказал ему продолжать исполнение обязанностей, само же событие не получило широкой огласки. Т.е. Фрадков выразил свою верноподданнейшую готовность взять всю ответственность за неудачи в реализации закона о монетизации льгот на себя и с этим уйти в отставку.
   Кремль решил иначе и объяснение этому очень простое: жертвенного тельца надо приносить на закланье в нужное время, а оно еще не наступило. Пик сумятицы во всех отраслях жизни страны еще не достигнут. Рубикон надо преодолевать с запасом сил и без существенных потерь.
   Речь Президента перед министрами была пропитана откровенной ложью по той причине, что он был вынужден прикрывать своим рейтингом фрадковскую команду. Альтернативы у него не было и не будет. Все центрфорварды команды собчака-чубайса повязаны и не готовы распустить ее, т.к. впереди предстоят судьбоносные и такие же грандиозные по величине и значимости изменения в экономической, политической и территориальной сферах пока еще единого государства.
   Илларионов "чуть не матом" (Радзиховский, "Радио Свободы") кроет Президента и остается на своей должности, а тому "хоть бы хны"; обвиняет своего шефа Путина лично во всех провалах и ошибках Правительства и ... ничего. Называет сделку по Юганскнефтегазу «аферой», т.е. - аферистом самого Президента России и ... остается его советником. Молчание и опять молчание Путина. Типичная практика чекиста - выжидать и не суетиться.
   Эта тактика хороша в тылу врага, а где же здесь враг? - неужели свой народ?! Ложь президента вопиюща. Он очевидно забыл, что постоянно говорил о прозрачности и внятности своей политики. Именно это его кредо в купе с другими объективными положительными качествами и обуславливало и обуславливает ему доверие население, то бишь рейтинг. Но ведь именно Путин ПОДПИСАЛ (28.08.2004) сей злосчастный закон о монетизации льгот. Как же ему теперь отказываться!?
.

 

На главную