На главную

Василий Устинов.
2003.

 

НАДО ЛИ ЗАКАНЧИВАТЬ МГУ И ГАРВАРД,
ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ


Наш новый Первый Вице-премьер в 1978 году окончил МГУ и в 1991 г. получил диплом Гарвардского университета, все по экономике. Родился в Москве.

Со мною не многие будут спорить, что излагает господин Жуков свои мысли достаточно тяжеловесно и, как бы сказать, с трудом. Причем очень часто сбивчиво и с изрядным количеством стилистических ошибок, часто путая склонения и падежи. Все это ранее можно было списать на молодость и неопытность, а также свойственную всем неловкость при быстром перемещении "из грязи в князи".

Однако в науке повторяющиеся события принимают за закономерность и при достаточном количестве эта закономерность оформляется в закон. Таким образом мы с законным основанием делаем вполне очевидный (и ухослышимый) вывод, об общей низкой культуре господина А.Жукова. Будем надеяться, однако, что все свое время он тратил на изучение законов рыночной экономики. И хотя в 1978 и 1991 ее еще не было, мы делаем смелый вывод, что неизбежность ее прихода была известна Жукову, т.к. в одних из предвыборных теледебатах господин Жуков, дословно, облегченно воскликнул "Слава тебе, Господи", после согласия другого участника с полезностью существования оной.

Удивил же он телезрителей сегодня, заявив: "…направленно в этом направлении ". Это уже сильно слух режет.

С другой стороны, жизнь – штука полосатая или "нет худа без добра". На смену внушительному (пока молчит), но смешному (когда начинает говорить) и косноязычному Волошину, пришел молодой и образованный Медведев, он же "Визирь" (по-кремлёвски). Мы все помним, как воровато озирающегося и заикающегося Стальевича освистали серьезные мужи в Совете Федерации. Он действительно вороват и заикался; сейчас уже нет - заикание вылечено, а вот вороватость осталась, поскольку это не недостаток, а выдающееся его качество. Начинал с Березовским, создавал Фонды приватизации с Чубайсом, Кохом, работал с Япончиком и "Чарой", а остался с Абрамовичем. Серьезные друзья, и капитал потому серьезный у него. Надо думать, что стадион Челси не вполне Абрамовича, а с долью Волошина (слухи такие), на самом деле. Но подворовывать долго, тем более помногу, никому не позволено – демократия у нас и выборность. Приходят новые, более способные и страшно изголодавшиеся по работе на благо России люди, такие голодные и так их много, что запросто пробегут по тебе, даже не заметив, что до смерти могут затоптать. Поэтому уходить надо, по возможности, вовремя и самому, наступив на горло своей раскормленной жадности.

Таким образом, появился у нас новый глава Администрации – Дмитрий Медведев. Он молод, не заикается, в преступных деяниях широкой публикой не замечен (грамотно все юридически оформлял). Он вполне "в тон" (масть?) нынешнему режиму своей непубличной серостью, молчаливой целеустремленностью, что, впрочем, вполне можно расценивать, как признак изрядного профессионализма.

Родился Медведев в 1965 г. в Ленинграде, в семье профессора. Это Вам не чета низкопородным Волошину и Жукову. Повезло Медведеву сразу – судьба распорядилась поступить ему на ЮрФак ЛГУ и сразу же оказаться "на картошке" с Анатолием Собчаком. Перст судьбы! За рвение на картошке был отмечен и в 1991 стал советником Собчака в Ленсовете. Правда, к тому времени, кандидатскую уже защитил. Интересно, что уже там Медведев стал особым "порученцем" и нигде и ни в каких тел. справочниках не значился. Говорят, что был он "тайным" советником по причине деликатности доверяемых ему поручений.

Говорят также, что еще студентом он был знаком с университетским особистом Путиным: как и некоторые другие особо сознательные студенты юрфака, Медведев имел некие контакты с Комитетом госбезопасности. Все говорят, по его питерскому периоду, "что Медведев всегда отличался исключительной рассудительностью: никогда не давал повода заподозрить себя в чем-нибудь неподобающем. А если что-нибудь неподобающее все же сделает, то никогда не сознается".

О его особых "тайных" талантах говорят слухи о состоявшемся запросе "группы депутатов Ленсовета по обвинению Путина в выдаче лицензий на вывоз за границу сырья и цветных металлов под поставки продуктов питания, которые в город, однако, так и не поступили". Помогая Собчаку и Путину, Медведев вошел в узкий круг самых доверенных людей будущего президента.

Довелось заниматься Медведеву и бизнесом: "в 1993 году он выступил одним из учредителей некой фирмы "Финцелл", которая вскоре сама учредила ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", один из гигантов российского лесопромышленного бизнеса, где он, как и полагается стал, естественно, директором по юридическим вопросам. При первом же интересе правоохранительных органов к предприятию, он покинул его".

Однако, все это лишь говорит о значительном профессионализме Д.Медведева, что, собственно говоря, и должно быть обязательным качеством такого высокопоставленного чиновника.



На главную