На главную

 

28/04/04
Василий Устинов.

ОСОБЕННОСТИ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ИСТИНЫ И ПРАВДЫ.


Договоримся, что здесь истиной мы будем называть область человеческого сознания, ответственную за анализ причинно-следственных связей, а правдой – точный и честный ответ на вопрос: "а сколько вы зарабатываете?". Иными словами, правда - производная от Истины. После этой договоренности, я предлагаю перейти к обсуждению феномена, который кратко попытаюсь сформулировать, задав следующий вопрос.

Почему так редко мы наблюдаем русских патриотов, способных на равных противостоять в очных дискуссиях на телевидении или радио людям, как правило, не русской национальности, имеющих внутренним приоритетом общечеловеческие ценности и полагающих безусловным и правильным для России примером опыт западных демократий?  

Почему Познер убедительнее С.Кара-Мурзы, Лолита излагает свою позицию значительно выигрышнее певца А.Новикова, Арбатова побеждает А. Чуева, а Жириновский затыкает за пояс всех без исключения? Почему нет современных Столыпиных? Почему имеется бессвязно бормочущий об одному ему известном земстве Солженицын? почему нет Шукшина? почему вообще нет никого, обладающего безусловным авторитетом у русского народа? Где Минины и Пожарские?

Начнем высказывать свои соображения.

 

Первое. В основных российских СМИ не осталось авторов, ведущих и аналитиков, открыто позиционирующих себя как патриотично настроенных русских людей. Мы еще помним, как надолго вылетел из центрального эфира ведущий В.Молчанов, неудачно выразив искреннее недоумение по поводу еврейской агрессивности. Мы помним министра печати Миронова, также пытавшегося сопротивляться этому явлению. Мы видим, как постыдно продался Мамоне Н.Михалков, который так и не смог ответить внятно на вопрос -  что делает единственный русский, такой богатый и известный патриот на откровенно еврейском празднике юмора в Юрмале. Почему окончательно и так быстро спился первый и единственный русский юморист А.Иванов после своего изгнания с ТВ? Почему, перебирая многочисленные каналы телевизора, мы так редко видим русские лица, и уже никогда не увидим русского, с любовью и пониманием говорящего о русских проблемах или, еще невероятнее, русских достоинствах?

 

Единственная русская ведущая С.Сорокина – очень удачное для ТВ исключение. Но она лишь весьма качественно исполняет свою роль, к сценарию и постановке не имея отношения. Это, к стати, весьма заметно, т.к. особой радости и задора, как и искренности, в ее грустных женских глазах никогда не видно.

 

Почему всего-то что и есть русского, да и то лишь иногда и только - фамилии у наших основных ТВ-ведущих? Если Вы всерьез думаете, что толстая Толстая – русская, то Вы серьезно заблуждаетесь, также как и в том, что М.Леонтьев – природный русак.

 

Почему с недавних пор Познер не боится приглашать к себе на передачу таких гигантов мысли патриотического фланга, как С.Г. Кара-Мурза? Почему не боится Радзинский на всю страну излагать свое откровенно враждебное видение русской истории? Почему даже не очень умный Сванидзе отважился на этот же жанр? Почему ярко выраженный семит, с такой наинеприличнейшей для русского слуха фамилией Швыдкой, является министром всероссийской культуры и без малейшего неудобства позволяет себе вести передачу с таким сакраментальным как для русских, так и российских евреев названием «Культурная РЕВОЛЮЦИЯ»?

 

Почему память о миллионах (!!!) русских жизней и душ, загубленных непосредственно людьми еврейской национальности по чисто иудео-масонским причинам и примитивной животной ненависти к России и всему русскому в РЕВОЛЮЦИИ 17 г. и последующие годы не вопиёт в нас – живых – об отмщении, а в них – не призывает к ограничению неописуемой наглости их потомков? Это была их революция, их еврейский бунт! По их же многочисленным и циничным признаниям и откровениям.

Исходя из современных реалий, еврейство России также активно и не стыдясь осуществляет вторую и главную свою революцию – КУЛЬТУРНУЮ. Ее целью является уже отрыв от корней и само уничтожение так ненавистной им русской культуры, которая, по совершенно непонятной для евреев причине, даже у беззубой бабки в глухой деревне или молодого и безбашенного русского скинхеда на генном уровне и без всякого ее изучения присутствует в виде презрения к жидам, как христопродавцам и безусловным врагам России.

Почему нет ныне Столыпина? Премьер-министр был известен не только как удачливый реформатор, но и как превосходный полемист, и был ненавидим тогдашней либеральной думской интеллигенции, славящейся своей говорливостью и изощренным словоблудием, а также подкованностью и серьезным опытом в постоянных межпартийных думских дебатах.

По воспоминаниям современников, этот государственный муж был весьма неудобен для тогдашних господ либерал-демократов в качестве диспутанта своим значительным интеллектом и даром убеждения, что позволяло ему без заметных усилий и унизительно легко, красиво и аргументировано побеждать всех без исключения политических говорунов того времени.

Где же современные Столыпины? Есть хоть один какой, завалящий?

Вот здесь мы и подошли к необходимости разобраться в принципиальной разнице между Истиной и Правдой.

Представим двух людей, одному из которых предстоит доказать, что дважды два есть четыре, а второму, что красть нехорошо. Ни первый, ни второй не имеет никакого образования.

Исходя из достигнутой в начале статьи договоренности, мы имеем возможность утверждать, что первому (условно) надо доказать правдивость нехитрого математического утверждения, а второму – истинность моральной целесообразности поступать и жить в соответствии с данными внутренними личностными установками.

Спором «раввина с капуцином» здесь и не пахнет, т.к. первый располагает простой и очевидной доказательной базой в виде яблок или камушек, а второй ее вообще не имеет. Он, кроме своих собственных утверждений, что ему-де так представляется удобней, правильней и даже комфортней(!), когда в его семье или государстве родственники и сограждане друг у друга не воруют, не убивают, не прелюбодействуют, денег в рост не дают и не лгут, а предпочитают заниматься простыми домостроительными делами, озабоченные, прежде всего, благом своей семьи и Отечества, - ничего более предъявить не имеет.

Другими словами, одному приходится рассуждать о наиболее эффективном способе оптимизации собственного благосостояния, а второму - приводить результаты данных исследований в соответствие с доминирующей у него идеологической надстройкой, которая называется Русским Православным самосознанием. Вот такая разница в задачах.

В современной политической жизни, когда все СМИ находятся в откровенно антипатриотических руках, пробиться на экран современному Столыпину совершенно невозможно. Во-первых, таких Столыпиных в среде значимых общественных фигур не имеется, а во-вторых, они отсекаются еще на дальних подступах к властной вертикали. Редкие вкрапления оппозиционных мировоззрений (к которым ведущие готовятся особо тщательно) допускаются лишь как необходимая демонстрация объективности наших СМИ и представлены, как правило, узнаваемыми русскими интеллектуалами, которые путаются в собственных сложных построениях или будучи ограничены жестким и тщательно регулируемым регламентом передачи, или по причине недостаточного опыта собственного участия в подобных представлениях. Вдобавок, круглый стол подбирается из участников, максимально неудобных для такого приглашенного.

Мы имеем картину сродни той, когда сценарист, режиссер и большинство участников передачи заняты увлекательным поиском наиболее эффективных способов увеличения собственного благосостояния, а наш герой-одиночка - без особой привычки к телекамерам и яркому свету софитов - тщетно пытается втолковать им нецелесообразность подобных изысканий, когда печень у него уже вот-вот развалится от постоянного употребления генноизмененных продуктов, дети гибнут от наркомании, население катастрофически убывает, а финансовая пропасть между ним и ведущими передачи неуклонно расширяется.

Процесс поисков житейской правды значительно более легкое и благодарное занятие по сравнению с осознанной необходимостью следовать Христианской Истине. Одно, как правило, приносит скорые и ощутимые материальные плоды, а второе может дать лишь появление надежды на Спасение души и светлую радость от нахождения своего внутреннего мира в согласии со всем тем, что тебя окружает и зовется таким родным, понятным, до боли близким и величественным словом РоссИя.


На главную