На главную

02.01.03
Кирьянов Сергей.

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ !



Новогоднее телевидение, из-за дороговизны своего времени и наибольшего количества телезрителей, заставило обратить внимание на некоторые интересные изменения как в себе самом, так и в своей аудитории. Весь телевизионный прайм-тайм распределен, в основном, между тремя блоками программ: юмор, поп-музыка и новости. А телеаудитория?

Сытое и довольное меньшинство, удачно вписавшееся в нашу рыночную экономику, с видимым удовольствием поглощает своеобразные шутки наших юмористов, без особого раздражения слушает попсу и в фоновом режиме воспринимает новости, проявляя интерес лишь к скандалам, катастрофам, переворотам и прочей "клубничке".

Обывательское или мещанское большинство поглощает юмористическую продукцию застенчиво-радостно (по известному комплексу раба-заложника), хихикая над юмором больше "за компанию"; попсу слушает вынужденно, но без раздражения и лишь по причине полного отсутствия на ТВ иного современного музыкального жанра; новостями же интересуется значительно больше.

В цеху наших юмористов творится что-то непонятное: то ли качество их продукции вынужденно падает от уменьшения IQ (интеллектуальный коэффициент) смотрящих, то ли "злые силы" коварно разместили у них заказ на отупление и обескультуривание российского народа. Есть подозрение, что произошло второе. Объемы юмористической продукции все увеличиваются и событийные поводы: юбилеи, дни рождения его сотрудников уже, кажется, случаются не раз в году. А иного юбиляра так и хочется спросить: - Ты когда Народного (или по крайней мере Заслуженного) успел отхватить и за что?

Правда все еще не обходится без многочисленных производственных недоработок и накладок. В частности, много предстоит репетировать сцену веселости стоящих за кулисой товарищей по цеху, которые хоть и стараются делать вид, что давятся от смеха над якобы ими еще неслышанными шутками своего конкурента, она все еще остается достаточно наигранно-корпоративной по принципу "кукушка-петух" и изрядно смахивает на откровенный фарс и обман.

У людей, получивших в свое время хорошее образование и еще не растерявших некогда высокую культуру, и потому способных оценить низкое качество происходящего на экране, от этих многочисленных казусов и проколов появляется совсем не праздничное настроение. И если у них раньше хотя бы была возможность пощелкать переключателем немногих каналов, чтобы увидеть улыбающееся лицо КГБиста, говорящего со зловещей улыбкой: - Я тебе попереключаю!, то сейчас мы смогли увидеть лишь не очень веселого подполковника ФСБ без формы, сказавшего нам опять что-то невнятно: мы, мол, правильно идем, но от ошибок никто не застрахован и что-то еще в этом духе, ну а в целом мы Вам, мол, желаем счастья и здоровья. По всем другим каналам нашему взору непременно открывались лишь многочисленные и еще недоразвитые клоны Задорнова и Петросяна или отечественная развеселая попса.

В однообразном калейдоскопе мало отличающихся друг от друга экземпляров нашей масс-культуры запомнились лишь выходящие за рамки однообразной сверкающей пустоты непонятая даже его коллегами фраза К. Эрнста в новогоднем КВН, что "я, мол, очень быстро считаю и жалею, что не та команда, что мною ожидалась, победила", чем он вызвал появление недоуменно-радостно-уважительных улыбок на лицах остальных членов жюри, а также неожиданные и достаточно фривольные частушки А.Б. Пугачевой со словами, которые она, как всегда мужеподобно хихикая, по-королевски бросила уходя со сцены: «МОЙ народ МНЕ это простит. Ха-Ха-Ха».

Прости и ты нас, люд Православный, за эти невеселые поздравления и шутки.


На главную