На главную

Кирьянов Сергей.
03.04.2004

 

ЭПОХА ИСЦЕЛИНА И НЕСТАРИТА


"Требуйте в аптеках исцелин и нестарит, и вы забудете про старость и свою болезнь. Вам больше не будет грозить ревматизм, ожирение, импотенция …" . Эту рекламу мы слышим, видим и читаем с утра и до вечера. Ложь, вливаемая в нас жаждущими наживы владельцами этих изделий, переходит все разумные и нравственные границы. Беспредел подобного вранья заставляет нас задуматься над причинами этого феномена. Правда - основа жизни, а ложь есть абсолютная разрушительная сила этих основ.

Ложь, без сомнения, является главной разрушительной силой как для отдельного человека, так и всех человеческих сообществ: от государства до отдельной семьи. Ложь – одна из основных причин для прекращения взаимоотношений с ее источником. Это неудобно и неприемлемо как в быту, так и в любом деле. Доверять другому человеку – осознанная необходимость для человеческого сознания.

Возможность верить (доверять) экономит много времени и создает приятные чувственные переживания, также как отсутствие доверия заставляет опасаться источника лжи. Любовь основана на доверии и поэтому невозможно создание семьи без доверия друг другу ее членов. Это также действует и в животном мире: генетическая особенность искать у родителей защиту от агрессии внешнего мира есть ничто иное, как инстинкт выживания и продолжения рода.

Экономика, в координатах «покупатель – продавец - производитель», также требует от этих контрагентов взаимного доверия. При наличии этого феномена экономические механизмы работают эффективнее, что позволяет продавцу увеличивать прибыль за счет увеличения своей привлекательности для покупателя. Уже потом вступают в силу дополнительные средства увеличения спроса: стоимость товара или услуги, качество, надежность, удобство приобретения и т.д. Взаимное доверие покупателя, продавца и производителя есть основа экономики.

Доверие населения своей власти есть базовый показатель состояния данного государства. Доверие к государственным институтам, призванным защищать граждан как от внешнего врага, так и от внутренних уголовных элементов обуславливает социальную стабильность и лежит в основе благополучия государства. Уровень доверия к власти падает, если дома обрушаются от старости, а её представители нас уверяют в обратном; если из крана течет вонючая и грязная жидкость, а власть именует её водой и т.д. и т.п.

Неразумное отношение к природе имеет в своей основе сознательный обман человеческого сознания. Раз человек понимает, что его действия наносят вред природе и окружающим его людям и, тем не менее, делает это, то это есть ничто иное, как самообман и ложь, обусловленные текущей конъюнктурой, как правило, связанной с сиюминутной выгодой.

Здесь мы подошли к необходимости нравственной оценки этого феномена и должны заявить, что наша позиция обуславливается христианским миросознанием.

Существование современной экономики во многом зависит от рекламы производимых товаров и услуг. Деятельность всех крупных финансовых учреждений: банков, бирж, инвестиционных организаций, клубов кредиторов и иных гласных и негласных глобалистских органов покоится исключительно на финансовой целесообразности и обусловлена единственной своей задачей – оптимизацией прибыли.

Поскольку получение прибыли, как превалирующая мотивация человека, в Библии называется служением Мамоне (одно из имен врага человеческого), то ложь правильно рассматривать всего лишь, как основной инструмент такого человека в этой деятельности.

С другой стороны, большая часть человечества – потребители, т.е. источник обогащения поклонников Мамоны, и таким образом является единственным потребителем этой лжи. Мы сталкиваемся с феноменом, когда незначительная часть обманывает абсолютное большинство. Это принято называть рыночной экономикой и демократическим государственным устройством.

В этой парадигме существуют два губительных для человеческой души момента: отрицательные последствия, как для источника лжи, так и для ее потребителя. И если источник лжи есть Фаустовский клон и, приобретая богатство, трудится лишь над погибелью своей души, то с её потребителями дело обстоит сложнее. Потребители, как правило, значительно беднее и делятся на две основные группы: осознающих этот обман и не осознающих. Осознающие заведомую ложь также делятся на две основные группы: «продвинутых - противостоящих» и «продвинутых - обывателей» (знающих, но не волнующихся).

В настоящее время наблюдается следующий феномен: одиновременный рост числа осознающих ложь и увеличение массы и качества ложной информации. Нетерпение обогащающихся производителей и продавцов обуславливает рост сопротивления конечного потребителя. И этот конфликт будет неминуемо нарастать.

Нам сказано (Мк 7,15): «ничто, входящие в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека». И на самом деле, нельзя обвинять человека, например, в том, что находясь в безысходном положении (под угрозой, в неволе или тюрьме, например), он был вынужден против своей ВОЛИ совершать те или иные поступки. И далее (Мк 7,18-19), «… Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища».

Таким образом, ложь «входящая» не приносит нам смертельного вреда, т.к. переварив её (осмысленное восприятие) она «выходит» из нас, лишь «очистившись». То есть мы не станем неосмысленно передавать её далее другим, а лишь уже нами «очищенной». Если мы, под влиянием лживой рекламы, начнем употреблять, к примеру, какой-нибыдь Нестарин и поймем, что это плохо, то мы расскажем правду своим близким и поделимся с ними своим опытом.

Другое дело, если мы сами становимся источником лжи. В этом случае становится понятна истинность слов (Лк 17,1-2): "… невозможно не придти соблазнам, но ГОРЕ (выдел. автор) тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих".

В настоящее время - в эпоху глобализма - наблюдается «прорывное» увеличение лжи в мире. Мне представляется, что это произошло в последние 25-20 лет и связано с разрушением биполярности мира и России. Это также обусловлено агрессивностью Запада по подчинению своим идеалам сознания жителей Восточной Европы, а у нас в России – обрушением этических основ миросознания граждан и скоростным спуском страны в область владычества Мамоны: рыночных отношений и "здорового" животного прагматизма.

Особенно отчетливо ложь проступает в словах политиков. Нетерпение и отсутствие необходимости соблюдать хоть какие правила международного «приличия», практически открытая истинность своих геополитических и экономических претензий, выявляет всю античеловеческую и богоборческую сущность современного мира - победившего неоязычества и материализма.

Наступили времена лжи.


Наступили времена лжи.


На главную