На главную

 

27/04/04
Кирьянов Сергей.

МЕТАМОРФОЗЫ БАНДИТСКОГО ПЕТЕРБУРГА.


За последний год наметилась тенденция к переделу собственности в Санкт-Петербурге. Напал мор на богатых и известных бандитов первой волны капитализации нашей экономики, а за полгода до отставки Губернатора Яковлева стали возбуждаться уголовные дела в отношении его первых замов и глав городских комитетов. Повеяло большой и устрашающей силой гигантских московских денег.

И если чиновников просто смещали тем или иным положенными по властным понятиям способами, то бандиты, впрочем, как и весь народ, нашу продажную власть не уважали, сами не уходили и сопротивлялись, так как свято считали награбленное своим по всем своим уже бандитским понятиям. А так как против московского денежного и властного лома местный бандитский лом, естественно, оказался поскромнее, то получили наши бандиты в аккурат то же, что ранее прописывали своим конкурентам.

Неотвратимой поступью в Питер величаво вступает бесстрастный колосс безликой либеральной экономики. Бывший олигарх Смоленский (своровавший в 1997 г. пару миллиардов германских кредитов, ныне совершенно забытый), после длительной отсидки в Швейцарии вынырнул из небытия на Петроградской стороне и успешно скупает там сверхперспективные земельные участки. Его в прошлом миноритарный компаньон, а ныне самый богатый человек России - Роман Абрамович, скупает недвижимость, как ему по рангу и положено, в самом центре на Английской набережной, но тоже поближе к воде - на берегу Большой Невы, а также на Невском проспекте.

Олицетворяет все эти процессы новый Губернатор СПб Валентина Матвиенко. Олицетворяет, возглавляет и покрывает. За короткое время ее сын Сергей Матвиенко, в свое время не справлявшийся даже с обычной школьной программой, успел закончить физ-мат школу и получить высшее экономическое образование, что позволило ему прямиком скакнуть в кресло Первого Зампредседателя правления банка Санкт-Петербург – второго по величине банка города, - где не последнее место когда-то занимал недавно застреленный Костя Могила.

Сегодня была показана скромная свадьба сына Губернаторши, который сочетался законным браком со скромной девушкой-певицей Зарой (как говорят, не менее как будущей Жасмин-2). Мы искренне пожелаем молодоженам и их будущему потомству счастья и здоровья, памятуя о том, что процент счастливых браков в подобных элитных семействах все же невелик. Расчет и конъюнктура – плохие попутчики в семейной жизни. И жаль, если их дети примут на себя все тяготы тепличного и оранжерейного воспитания.

Но нет худа без добра. Наш пятый телевизионный канал резко повысил качество своих программ и стал стремительно приближаться к московскому уровню. Учитывая немалый Питерский интеллектуальный потенциал, в самом скором времени, как говорится, мы можем надеяться догнать и перегнать москвичей. Новый директор канала – милая и еще молодая женщина с простой русской фамилией – уверенно и профессионально осваивает московские деньги. Ей уже удалось запустить ряд передач ничем не хуже, чем, скажем, «за стеклом».

Несомненным прорывом стали аналитические и новостные блоки канала. Их новые авторы-ведущие даже внешне, как дальние, но кровные родственники, чем-то напоминают своих московских коллег – Познера, Сванидзе и Шустера. И, несмотря на то, что в профессиональном плане они еще слегка уступают им, на их стороне задор, молодость и заметно большой потенциал.

В силу этой молодости, а потому простительной неопытности, они иногда допускают некоторую неточность в формулировках и фактах. Недавно один из них с радостной улыбкой и уверенностью во взоре заявил, что каждый четвертый житель СПб обзавелся новым жильем, чем изрядно удивил жителей нашего подъезда. А в другом эпизоде молодой и уверенный в себе автомобильный дилер с обезоруживающей невинностью доказывал телезрителям, что значительное увеличение благосостояния жителей СПб видно невооруженным глазом по кратно возросшему количеству дорогих иномарок на наших дорогах.

Происходили эти накладки в программе «Сейчас», которая к еще пущей досаде имеет такое неудачное название. Ну да, как говорится, бес с ней. Хотя мне представляется, что именно этот хвостатый и рогатый господин опекает все современные рейтинговые программы по причине их высокой доходности, а это неотторгаемая сфера влияния его близкого родственника Мамоны.

Можно было бы надеяться, что все это временные победы сил тьмы, если бы не два тревожных и многозначительных события.
     С приходом Путина была закрыты единственная просветительская православная телевизионная программа «Вестник Православия", а недавно был закрыт единственный кинотеатр в городе, которому чудесным образом удавалось выживать до последнего времени при репертуаре, составленном исключительно из просветительских православных и патриотических лент.
     Однако следует отметить, что телепередачу удалось отстоять. Лишь благодаря большим усилиям общественности города, когда ученые, педагоги, духовенство, журналисты, художники направили на имя Губернатора многочисленные прошения, передача снова вышла в эфир уже на на ТРК "Петербург" и имеет продолжительность 26 минут.

Из всего этого следует один печальный вывод, что только значительные усилия общественности могут заставить власть задействовать свою долю в ТРК на подобные поступки. А сладкий кусок недвижимости, в виде кинотеатра в центре города, бесследно исчез в чьём-то большом кармане.
     В настоящее время экономическую власть в городе получили на откуп либеральные экономисты - ставленники Чубайса и его "кошелька" - банкира

Когана:
 

Бланк,
 

Осеевский Михаил Эдуардович,
 

 

Бродский и др., которые по своим понятным внутренним убеждениям не являются сторонниками Православия и укрепления патриотических настроений.

Сравнивая бывших бандитов с современной властью, ненароком приходишь к невеселым выводам.

Да. Бандиты грабили, отнимали и убивали. Но они всегда это осознавали, т.к. в любой момент могли сесть в тюрьму или быть убиты сами. Современная власть, используя этот же арсенал, абсолютно неспособна признать себя в чем-либо неправой и при этом твердо уверена в своей безнаказанности.

И единственно кого персонифицированная власть действительно боится, так это все тех же бандитов, которые давно превратились в обычных предпринимателей, у которых она сейчас отнимает собственность. А это не по их понятиям. Зато это по понятиям власти. Поэтому она их и отстреливает.



На главную