На главную

Юрий Васильевич Крупнов
18.09.2012
http://krupnov.livejournal.com


Какая красота! Из серии "Волга умирает".



Едва ли не общим стало страшное утверждение – «Волга умирает».

К великому сожалению, это во многом отражает реальность и находит свое подтверждение в обмелении и заиливании русла, катастрофической экоситуации и загрязнении реки отходами производства и потребления; упадке экономической активности и закрытии местных промышленных предприятий, оттоке населения приволжских малых городов и районов.

Экологическое и общее состояние великой русской реки Волги уже несколько десятилетий является критическим и недопустимым как для нравственно-духовного здоровья России, так и в плане необратимых экологических, транспортно-логистических, социальных и хозяйственных потерь для регионов Поволжья и страны в целом.

Но не является ли нашей нравственной обязанностью - оставить Волгу своим внукам чудесной и чистой, рекой-кормилицей и рекой-вдохновительницей, организующей вокруг себя перспективные и привлекательные во всех отношениях города и районы?

Для этого Волгу необходимо вернуть к полноценной жизни, возродить.

Это означает - восстановить эко- и биосистемы, включая воспроизводство рыбных и иных биоресурсов, восстановить свободное движение речного флота, организовать систему гидротехнической безопасности региона, приступить к проектированию перспективных систем расселения волжских городов на основе современных типов урбанизации.

Крайне сложная задача, практически невозможная сейчас для решения.

После тотальной техносферной трансформации великой реки пытаться возродить саму природу - не только неимоверно дорого, но и попросту неизвестно как делать.

Насколько я знаю, нет подобного опыта и способов действий, технологий в культуре.

Но это значит только одно – в нашем новом веке критически необходимо начинать обсуждать эту тяжелейшую тему, пытаться формулировать проблему и создавать сообщество по решению этой проблемы и возрождению Волги.

Это мы и собираемся начать делать в четверг, 20 сентября, на очередной проектной сессии по теме «Возрождение Волги как общенациональная задача. Создание коалиции возрождения Волги и разработка стратегического плана».

Разумеется, приглашаем и на проектную сессию и на дальнейшее обсуждение всех желающих: специалистов, экспертов, управленцев, глав приволжских регионов и муниципальных районов и городов, писателей, журналистов, общественных работников и политиков.

Время системно действовать пришло – и для этого следует консолидировать вокруг задачи возрождения Волги все созидательные силы.



На главную