На главную

http://www.bratolubie.ru
Поломоническая служба "Братолюбие".


ПАЛОМНИЧЕСТВО В ГРУЗИЮ. СВЯТЫНИ ИВЕРИИ. 17 – 24 МАЯ


Детям скидки до 50%.

I ДЕНЬ
Вылет из Санкт-Петербурга. Встреча группы в аэропорту г. Тбилиси.
Размещение в гостинице, ужин.

II ДЕНЬ
Завтрак.
Пешая экскурсия по старому Тбилиси с посещением:
Храм Метехи (1278 - 1289гг) - прекрасная церковь на берегу реки Кура, здесь захоронена первая великомученица грузинская - Шушаник, царица Рачинская, замученная мужем язычником в 5 веке.
Сионский собор (6 - 7вв) во имя Успения Пресвятой Богородицы, названный в честь Иерусалимского Сиона. Здесь хранится величайшая святыня Грузии - крест Святой Нины, сделанный из двух косков виноградной лозы и перевитый собственными волосами просветительницы Грузии и Честная глава апостола Фомы. Сегодня Сиони - резиденция грузинского Патриарха.
Храм Анчисхати (6в) - древнейший храм Богородицы, в котором 200 лет хранилась икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии из кафедрального собора города Анчи.
Крепость Нарикала (4в) - самый известный и древний памятник тбилисской старины. На ее территории находится древний храм свт. Николая.
Храм Святого Давида (19в). Св. Давид Гареджийский основал храм на горе Мтацминда, поселившись на ее склоне в 6 веке. Он поселился на этой горе, своими руками выдолбил пещеру в скале и начал свой молитвенный подвиг с покаянной молитвы о прощении грехов жителей Тбилиси. В пещере, где молился преподобный, течет чудотворный источник, который в народе прозвали " слезами Давида". Пещера долгое время была святым местом, а в 19 веке здесь построили храм.

Ужин.

III ДЕНЬ
Завтрак.
Поездка в монастырь и храм Джвари - храм Креста (построен между 605 и 642гг.). Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви - там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая Нино. Джвари - один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм и первый в Грузии памятник всемирного наследия.
Далее мы поедем на противоположный берег Арагви в древнюю столицу Восточного грузинского царства - Картли - город Мцхета. Это культовое и святое место для каждого грузина. Город был основан во 2-ой половине 1 тыс. до Р.Х. Столицей город оставался до 5 века. За уникальные христианские реликвии Мцхету называют "Вторым Иерусалимом".
Мы посетим храм Светицховели - кафедральный собор в честь 12 апостолов - в переводе "Живостворящий Столп", в основании которого захоронен Хитон Господень, привезенный в Грузию одним из еврейских паломников, ходившего в год распятия Христа на Пасху в Иерусалим. А также это место захоронения многих грузинских царей. Храм в современном виде существует с 1010г.
Монастырь Самтавро - комплекс из Самтавро - Преображенской церкви и женского монастыря Святой Нины расположен при слиянии рек Куры и Арагви. Церковь построена в 4 веке царем Мирианом. В храме Самтавро находится множество святынь - часть животворящего столпа, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, чудотворная икона Святой Нины, пожертвованная из Санкт-Петербурга царем Георгием XII своим внукам в 1870г, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи Святого Абибоса Некресского, мощи Святого Шио Мгвимского, мощи старца Гавриила, часть камня с могилы Святой Нины из Бодбэ и многие другие реликвии.
Монастырь Шиогвиме - средневековый монашеский архитектурный комплекс. Первая монашеская община в этом месте была основана в 6 веке монахом Яшио, одним из 13 ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров.

Возвращение в гостиницу, ужин.

IV день
Завтрак. Отъезд в регион Кахетия.
Поездка в Давидо-Гареджийский монастырский комплекс - лавру преподобного Давида - комплекс грузинских пещерных монастырей 6 века, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси на грузино-азербайджанской границе, простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс на две части. Комплекс представляет собой около 20 высеченных в скалах монастырей.
После подвижничества в Тбилиси преподобный Давид ушел в Гареджийский горы и основал обитель, впоследствии превратившуюся в Лавру Давида. Отсюда пешком преподобный отправился на поклонение в Иерусалим. Достигнув цели, Давид не дерзнул войти в Святой Град, он только издали, увидев храм Воскресения Христова, мысленно вознес благодарственные молитвы Господу, взял себе в благословение три камня со Святой земли, и успокоенный и благодарный Господу за возможность приблизиться с святому Иерусалиму, отправился в обратный путь. Один из этих святых камней благоговейно хранится в Гареджийском монастыре и по сей день.
Бодбийский монастырь - обитель, где покоятся мощи святой равноапостольной Нины - Просветительницы Грузии. По свидетельству летописей монастырь был основан в первой половине 4 века. Здесь находится чудотворная икона Иверской Пресвятой Богородицы, а в окрестностях монастыря бьет чудотворный источник, возникший по молитвам святой Нины.
Вечером посетим маленький, красивый Город влюблённых - Сигнахи, откуда открывается великолепная панорама на Алазанскую долину. Прогуляемся по узким красивым улочкам города.

Размещение в гостинице в Телави, ужин.

V ДЕНЬ:
Завтрак. Поездка по региону Кахетия
Старая Шуамта (Дзвели Шуата) - прежде монастырский комплекс, состоящий из трех церквей, нескольких часовен и остатков жилых помещений. Самое раннее из зданий - типичная трехнефная базилика 5 века. Следующая по хронологии двухкупольная церковь выполнена в стиле храма Джвари принадлежит к 7 веку с остатками росписи 11 – 12 веков. Здесь останавливалось русское посольство, направленное царем Борисом Годуновым с миссией к кахетинскому царю Александру.
Икалтойский монастырь - один из первых в Грузии. Основан одним из ассирийских отцов, Зеноном Икалтойским в середине 6 века. В этом комплексе в настоящее время имеется действующая церковь, где для поклонения выставлены мощи ее основателя - преподобного Зенона Икалтойского. Монастырь также имел собственную академию, построенную в 12 веке Давидом Строителем. Преподобный Арсений возглавил Икалтойскую академию (в 1114-1120 гг), среди его учеников был и великий грузинский поэт Шота Руставели.
Алавердский кафедральный собор - расположен в Алазанской долине. Это
действующий мужской монастырь Святого Георгия, основанный в 6 веке.
В Кахетинском княжестве Алаверди был главным собором. Под престолом собора
захоронены мощи
Алавердский кафедральный собор - расположен в Алазанской долине. Это
действующий мужской монастырь Святого Георгия, основанный в 6 веке.
В Кахетинском княжестве Алаверди был главным собором. Под престолом собора
захоронены мощи
Алавердский кафедральный собор - расположен в Алазанской долине. Это
действующий мужской монастырь Святого Георгия, основанный в 6 веке.
В Кахетинском княжестве Алаверди был главным собором. Под престолом собора
захоронены мощи
Алавердский кафедральный собор - расположен в Алазанской долине. Это
действующий мужской монастырь Святого Георгия, основанный в 6 веке.
В Кахетинском княжестве Алаверди был главным собором. Под престолом собора
захоронены мощи
Алавердский кафедральный собор - расположен в Алазанской долине. Это действующий мужской монастырь Святого Георгия, основанный в 6 веке.
В Кахетинском княжестве Алаверди он был главным собором. Под престолом собора захоронены мощи святой царицы великомученицы Кетеван.
Вечернее богослужение.
Возвращение в гостиницу в Телави, ужин.

VI ДЕНЬ:
Утреннее богослужение. Литургия.
Завтрак.
Посещение древнего города Греми, оживленного торгового города Великого Шелкового пути. В 16 - 17 веках Греми был столицей Кахетинского царства, пока его не сравняли с землей войска шаха Аббаса I в 1615г. Архитектурный ансамбль Греми был возведен в 1565г, он состоит из церкви Архангелов Михаила и Гавриила, колокольни, трехэтажного дворца и винного погреба. Комплекс окружен стеной с башнями и амбразурами.

Монастырь Некреси - небольшой действующий мужской монастырь, расположенный на высокой горе над Алазанской долиной. Здесь уже в конце 4 века находилась небольшая церковь, сооруженная вскоре после провозглашения христианства официальной религией. В 6 веке здесь основывает монастырь Або Некресский, один из 13 ассирийских отцов, погибший мученической смертью от рук персов-зороастрийцев. Монастырь состоит из нескольких постороек разных времен (4 -16вв). В 6 – 8 веках здесь был возведен главный храм Пресвятой Девы.
Возвращение в гостиницу в Тбилиси, ужин.

VII ДЕНЬ:
Завтрак.
Посещение Кафедрального собора Святой Троицы, собор Самеба - "Святая Троица" - один из немногих современных храмов Грузии. Построен на народные благотворительные пожертвования. Русский храмы св. Александра Невского (могилки русских старцев) и св. Иоанна Богослова.
Вторая половина дня – свободное время.
Приобретение местных сувениров на рынке у Сухого моста.
Посещение знаменитых Серных бань (по желанию, доп.) и традиционного продуктового рынка (сыр, фрукты, вино). Ужин.

VIII ДЕНЬ:
Завтрак.
Вылет в Санкт-Петербург.

Пожертвование: 450 долл.
В стоимость входит:
Гостиница 3*- двух-трехместный номер, питание – завтрак/ужин, трансферты и экскурсии по программе.
Билеты на Тбилисский фуникулер.
В программе возможны изменения.

Детям скидки до 50%.

Контактный тел:
+7 (906) 263-01-05, Игорь.



На главную