На главную

02.11.2005 г.
Павел Полуян

МЫ ДУМАЕМ, ЭТО ЦЕНА НА НЕФТЬ РАСТЕТ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ДОЛЛАР ПАДАЕТ



Вот уже неделю ночей не сплю - все обдумываю свою догадку и, полагаю, что не ошибся. За пять лет, пока работал редактором информационного бюллетеня коммерческого банка, приходилось изучать множество хитрых финансовых ситуаций. Убедился в одном: в этой области экспертам верить на слово - себе дороже.

Что они говорят о нынешнем беспрецедентном росте цен на нефть, когда с 25 долларов за баррель летом 2003 года цена за два года выросли до 70 долларов в августе 2005-го? Причин назвали много: тут и развитие Китая, и влияние ураганов, и просто - констатация отсутствия причин, мол, рынок непредсказуем. Но если так, то на основе каких соображений весной 2005 года инвестиционный банк Goldman Sachs выдал прогноз, согласно которому в 2007 году цена нефти может превысить 100 долларов США за баррель? France Presse передала слова банковского аналитика: "Мы считаем, что в настоящее время рынок вступает в период резкого и значительного роста стоимости нефти". Представитель Goldman Sachs отметил, что период высоких цен на нефть может продлиться несколько лет, в течение которых стоимость нефти может перевалить за отметку в 105 долларов за баррель. Вскоре после этого доклада стоимость нефти на товарно-сырьевых биржах стала резко повышаться.

Вам не кажется, что здесь мы имеем дело не с прогнозом (которого быть не может), а просто с рекламной акцией? Кстати, сколько я не рылся в Интернете - сообщений о прогнозе Goldman Sachs нашел множество, но нигде аналитик-пророк не назван по имени. Давайте же не будем легковерными идиотами, рост цен на нефть - это умело спланированная акция, маскирующая падение доллара. Мы имеем дело с типичной пирамидой (кто не верит - пусть почитает в Сети рекомендации, как наживаться в связи с ростом цен на нефть при помощи фьючерсов и опционов). Пирамида пока растет, но рано или поздно упавший доллар вернет стоимость нефти к ее реальной пропорции в отношении других цен.

Умные финансисты это прекрасно понимают - поэтому-то индиец из Британии Лакшми Миттал и выложил 4,8 млрд долларов за украинскую "Криворожсталь". Доллар может лететь в тартарары, а бывший лидер советской металлургии никуда уже не денется. 

На конференции ОПЕК алжирский министр энергетики Шакиб Хелиль осторожно выразился, мол, одна из причин роста цен "в слабом долларе". Ранее ИТАР-ТАСС сообщило, что КНР активно использует валютные запасы для закупок нефти: "Фактически речь идет о том, чтобы освободиться от части долларовой массы, которая быстро обесценивается". О быстром росте цены на золото тоже известно, и не случайно именно сейчас оживились американские акционеры "ЮКОС", подавшие в вашингтонский суд иск против правительства России в размере 33,1 миллиарда долларов.

Нынешняя ситуация напоминает нефтяной кризис 1973-1974 годов: в нем обвиняли арабское эмбарго, но впоследствии арабские шейхи заявили, что нефть в США продолжала поступать через не попавшие под эмбарго европейские страны. Однако цены тогда за год выросли в 4 раза, и сейчас многие экономисты признают, что сие было вызвано западными спекулянтами. О современной ситуации говорит американский миллиардер Стив Форбс: "Я не думаю, что стоимость барреля сырой нефти достигнет рубежа в 100 долларов, однако, если такое и произойдет, то дальнейший ценовой обвал станет очень болезненным и может привести к серьезному экономическому кризису".

Если все так, то боюсь, что Россия рискует остаться с обесцененным стабфондом и пустыми недрами.

Павел Полуян.

_______________
PS.

Статья Павла Полуяна - одно из немногих публичных мнений о неминуемом падении доллара и прекращении его роли, как основной мировой валюты. Основные мировые спекулянты не дают таким прогнозам проникать в ведущие СМИ, т.к. это сразу же запустит эти процессы. Фактически, грядущий долларовый обвал станет крупнейшей аферой "избранных" финансовых воротил. Он не только финансово уничтожит многих и обогатит этих избранных, но и перекроит политическую карту мира. Это тщательно подготовляемая акция. И сие не за горами.


На главную