На главную

http://baltija.eu/news/read/27548
20.10.2012
Елена Слепова. (Таллин, Эстония).


В Эстонии не только шутить, говорить опасно



«Hам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...»

Помните эти знаменитые строчки Фёдора Тютчева? С классиком не поспоришь. И уже страшно становится что-либо говорить, особенно саркастически. Тебе кажется, что все поняли твою чёрную иронию. Поэтому и предположить не можешь даже в самом страшном кошмаре, что твои слова окажутся пророческими.

Совсем недавно в своей статье «Что нам делать с нашим счастьем?» позволила себе поиронизировать над ситуацией в русских школах Эстонии. Написала, что наших детей в Министерстве образования и науки Эстонской Республики считают гениальными и скоро русские ученики уподобятся датским принцам из сказки «Дикие лебеди».

Честное слово, брякнула для красного словца. Уж очень красивым показалось сравнение. А прочитала стенограмму встречи завотделом эстонского минобраза Ирене Кяосаар с родителями учеников Тапаской гимназии и обомлела. Чиновница на полном серьёзе заявила родителям, что «учебник не для того, чтобы его читать!» Вот сижу, ругаю себя. Это ж надо, накликала!

В нашей стране не только шутить, говорить опасно вообще. Даже очевидные вещи. Нашли закон о частных школах, где язык обучения может выбрать попечительский совет. Обратились с ходатайством. Говоря иными словами, озвучили. И что? Канцлер юстиции быстренько предложил поправку к закону. И теперь на немецком языке в частной школе обучаться будет можно, а на русском... скорее всего НИЗЗЯ!

Весной 2012 года в передаче «Русский вопрос» депутат парламента Эстонской Республики Яна Тоом во всеуслышание заявила, что в Конституции записано: «Власть в Эстонии принадлежит народу Эстонии». Не ЭСТОНСКОМУ народу, подчеркнула г-жа Тоом, а народу Эстонии. В том числе и неэстонцам. Опрометчиво это заявила уважаемая парламентарий. Не приведи, Господи, услышат её особо рьяные коллеги-депутаты и внесут поправку про ЭСТОНСКИЙ народ.

И что тогда? Неэстонцев куда? А останется нам тогда, обратившись в диких лебедей, лететь куда глаза глядят.



На главную