На главную


19.10.2010
http://wwwboards.auto.ru


БЕЛОРУССКАЯ ГЛУБИНКА



Статья не рекомендована к прочтению работникам сельского хозяйства России ,патриотам России и остальному люду, у которого душа болит за страну. Прежде чем смотреть фотографии выпейте валерианки . Или стакан водки.

Жизнь в Белоруси россиянину не понятна . Президент не играется с Айфоном и не устраивает истерик мэру Минска . Премьер не ездит на желтом тракторе МТЗ в сопровождении ста иномарок по республике . В стране нет партии «Единая Белоруссия» . Там не написан манифест « Белоруссия вперде» . Комсомольцы не тушат твиттами пожары. В городе Светлогорске не висит ни одного плаката о революции в сельском хозяйстве . И по дороге от пограничного пункта Звенчатка до Светлогорска тоже.

Именно последнее обстоятельство не дает мне понять почему сельское хозяйство Белоруси не только не умерло но и активно развивается. Покажу Вам это на примере одного совхоза. Он конечно сейчас моднее называется. Но мне такое название привычнее .



Вся земля распахана , убрана , засеяна .



Обратите внимание - на поле работает техника . А фотография делалась в воскресенье . А на следующей фото обратите внимание на качество дороги ведущей в деревню. Интересующийся может легко установить ,что деревня Печищи Светлогорского района расположена далеко от центральных дорог .



Я очень старался и нашел несколько гектаров необработанной земли .



-Ага! – обрадовался я,- и в белоруской деревне не все шоколад!

-Успокойся,чувак ,- сказал мне проходящий мимо человек – на этой земле мы построим еще одну ферму. Вот такую ( ферма на заднем плане фото).

Эта ферма уже построена в д.Печищи . Европейский проект , современные технологии содержания коров. Глаза Вас не обманывают. Территория заасфальтирована и чиста



Коровы чистые и ухоженные



Окна не пленкой затянуты . На них жалюзи из специальной ткани.



Несмотря на то , что президент не приехал на Мерсе и не стал ковырять говно лопатой, коровы содержаться в чистоте , а дерьмо постоянно убирается. Как такое может быть мне до сих пор непонятно.



А вот это у меня вызвало взрыв мозга



Вопрос к аудитории - на скольких российских фермах (кроме потемкинско-путинских ) Вы видели клумбы с цветами? На скольких фермах Вы видели такую чистоту ? На скольких фермах у доярок такое место для отдыха ?

Отсутствие партийной программы возрождения села и программы « Молодежь во власть !» не помешало оснастить комплекс компьютеризированной системой дойки коров .



Помните историю о коровах погибших в Ульяновской области ? В Белоруссии этой зимой тоже были далеко за 30 градусов мороза. Ни одна корова не подохла . Более того . Надои на этой ферме составляют до 7000 литров в год ( для непосвященных -это более 2 ведер молока ежедневно ) . Это мне специалист рассказал. Комплекс обошелся в 7 миллиардов белорусских рублей ( примерно 70 миллионов российских ) . Половину дало государство , половину вложило само хозяйство . Гораздо более убогий комплекс в Ульяновской области обошелся в 3 миллиарда российских рублей. Как Вам величина отката ?

Кстати о специалистах . Сейчас на этой ферме средний технический персонал получает около 15000 российских рублей . А с ноября начнет получать около 23000 российских рублей . Зарплату они конечно же получают в белорусских рублях. Много Вы знаете хозяйств в России где техники и механики получают такие деньги ?

Человек приехавший в деревню сразу получает жилье (как правило дом с приусадебным участком ) . С этой целью в Беларуси разработана программа по строительству агрогородков. Как она реализуется без партии Единая Белоруссия, плакатов на каждом шагу , миллионов долларов спускаемых на проект Блогосфера и важно пукающих по этому поводу чиновников мой мозг понять не может . Но она реализуется.

Описываемый мною агрогородок называется Печищи.



Формируется он 2 путями :

-государство выкупает участки со старыми домами ,старые дома сносятся ,на их месте строятся новые.



- новые дома строятся на новых участках .



В состав агрогородка входит несколько деревень. На приводимых мною фотографиях изображены две : Печищи (все фото которые уже были ) и Медведово ( фото которые будут ниже) .

В Беларуси цветы растут везде.
Около клуба



И даже на ферме



Это еще одна ферма этого же совхоза . Ферма старая .Но она реконструирована и отремонтирована . И на ней тоже чистые коровы и хорошие удои.

Я не выбирал ничего специально. Меня не возили в путинские ( пардон – потемкинские ) агрогородки . . Ко встрече со мной не готовились заранее – я заехал на фермы случайно и без приглашения. Причина выбора этого агрогородка проста - здесь живет моя мама .







Если кто не понял - на трех последних фото белорусская деревня Медведово.



На главную