На главную

http://mnenia.ru
23.08.2012
Константин Строкольский


«Болотное дело» ведется тихо

У следственных органов, занимающихся «Болотным делом», похоже, появилась возможность юридически представить события 6 мая, происходившие в ходе «Марша миллионов», как «массовые беспорядки». В этом им могут поспособствовать показания, которые дал культурист и предприниматель Максим Лузянин, ставший одним из первых задержанных в рамках «Болотного дела». Лузянин полностью признал свою вину, благодаря чему его дело будет рассматриваться в «особом порядке»: суд пройдет без рассмотрения материалов дела и займет одно заседание.

В отдельное производство следствие также выделило дело другого обвиняемого Михаила Косенко, инвалида II группы, которого психиатрическая экспертиза признала невменяемым. В вину Косенко вменяется участие в массовых беспорядках и нападение на сотрудника ОМОНа. Обвиняемый свою вину не признает. Несмотря на намерение защитников Косенко, фонда «Общественный вердикт», провести независимую психиатрическую экспертизу и на ее основании добиться закрытия уголовного дела, следователи все же не теряют надежду осудить инвалида и отправить его на принудительное лечение как человека, «представляющего опасность для общества».

По словам юриста межрегиональной правозащитной организации «Агора» Светланы Сидоркиной, адвоката еще одного обвиняемого по делу о беспорядках Андрея Барабанова, суды по другим участникам «Болотного дела» могут ориентироваться на приговор по делу Лузянина.

«У нас нет прецедентного права, но есть судебная практика, а если Лузянина осудят за участие в массовых беспорядках, суд гарантированно будет ориентироваться на этот приговор. По нападениям на полицейских у всех обвиняемых могут быть разные позиции, но все отрицают, что 6 мая происходили массовые беспорядки», — цитирует Сидоркину «Коммерсантъ».

Большинство задержанных обвиняется по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках») и части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По делу проходят 16 фигурантов, четверо из которых находятся под подпиской о невыезде, еще одна — Александра Духанина — была помещена под домашний арест, а остальным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СМИ и общество в целом не очень много внимания уделяют «Болотному делу», информация о нем появляется лишь в небольшом числе изданий, фотографии его фигурантов не украшают первые полосы газет в отличие от дела Pussy Riot, которое тоже принято считать политически мотивированным.

Однако оппозиция и правозащитники прилагают усилия, чтобы дело не замалчивалось. Так, в ближайшее время в помещении кафе АртеFaq состоится мероприятие с участием представителей российской общественности, включая Дмитрия Быкова, Ольгу Романову, Андрея Бильжо, Дмитрия Муратова, Митю Алешковского, Виктора Шендеровича, Сергея Шаргунова, Василия Шумова и других.

Собравшиеся обсудят ситуацию вокруг «Болотного дела», просмотрят фото- и видеоматериалы, а также соберут пожертвования в помощь заключенным.

«Списки невинно осужденных и арестованных по разным делам в России пополняются каждый месяц. Мы должны остановить этот процесс», — говорится в официальном заявлении организаторов акции.

Мнения.ру изучали ситуацию вокруг «Болотного дела» и интересовались, почему общество уделяет ему недостаточно внимания?



На главную