На главную

28.06.2005
 

Святая Русь, или родина бабы - яги?

Ярославская епархия протестует по поводу устройства музея бабы-яги


 

25 июня в селе Кукобой Первомайского округа Ярославской области проходил праздник села. К этому мероприятию прилагались все необходимые атрибуты действа - областной размах, приезд губернатора, посещение Спасского храма и одновременно знакомство с музеем сказок. Ровно год назад было принято решение в этих местах прописать бабу-ягу. Ей и избушку на курьих ножках соорудили. Для этого сразу и деньги были найдены из разных уровней бюджета. Теперь, как обещают местные власти, на родину сказочной героини будут стекаться тысячи туристов.

Бабкояжковский бренд раскручивают активно. "На день рождение к бабе-яге", а именно так назвали праздник, было приглашено много "почетных гостей". Среди них, как уже было сказано, заехал сам губернатор, его заместители. Девизом данного мероприятия были такие слова: "В сказку попасть не просто, а очень просто! Главное в это поверить!". А Господин губернатор, предварительно посетив святой источник, в полном недоумении сетовал на то, что Русская Православная Церковь негативно относится к "милой бабушке ёжке", забыв, что этим персонажем на Руси традиционно пугали детей.

Было бы хотя бы немного понятно, если бы в Кукобое туристам совсем было бы нечего посмотреть и чем восхититься, но когда в глуши стоит собор подстать храму Христа Спасителя, то выдумки властей совсем не понятны. Или это в очередной раз хотят отмыть деньги на создании мыльного проекта?

Куда логичнее было бы устроить в Кукобое музей русского купечества, многих достойных представителей которого подарила России Ярославская земля. Пример Ивана Воронина, на чьи средства был построен в 1912 году Спасский собор, далеко не единичен. Вот образец, на котором должны бы воспитываться наши дети. Но нынешнее время и рыночная коньюнктура, подогревающая интерес ко всякого рода паранормальным явлениям, диктуют совсем другое.

Ярославская епархия выразила свой протест по поводу проводимых торжеств.

Миссионерский отдел епархии обратился ко всем присутствующим на празднике с заявлением, в котором, в частности, говорится, что "начало третьего тысячелетия ознаменовалось возрождением диких языческих культов, проклятых еще нашими далекими предками, раз и навсегда избравшими Христа".

Современные правители должны были бы учиться на ошибках своих предшественников, "однако, мы видим обратное. Безразличие к проблеме возвращения и возрождения Православных храмов и монастырей соседствует с сектолюбием и покровительством всякой бесовщине", - заявляют авторы обращения.

"Власть предержащие покровительствуют обожествлению своих любимых сказочных героев: бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам. Ответственность за беззаконное идолослужение несут власти придержащие, перечеркивающие тысячелетнюю христианскую историю своего Отечества своими неоязыческими увлечениями", - говорится в документе.

Миссионерский отдел епархии напоминает горожанам о великих православных святынях, которые осеняют Ярославскую землю: это Риза Господня, чудотворный Толгский образ Божией Матери, сонм Благоверных князей, мучеников и преподобных.

Потому, если "властям водяной и баба-яга ближе, чем Христос, Божия Матерь и наши святые, то такая власть достойна сожаления, как и избравший её народ", делают горький вывод авторы обращения.

Миссионерский отдел Ярославской епархии / Русская линия


На главную