На главную

19.05.2006 г.
 

День рождения Царя-Страстотерпца



Сегодня, 138 лет назад, 6/19 мая 1868 г., в день памяти праведного Иова Многострадального, родился Царь-Страстотерпец Николай II Александрович

Сам Государь всегда чувствовал трагичность совпадения своего дня рождения с памятью Многострадального Иова. Французский посол при русском дворе Морис Палеолог вспоминал по этому поводу:

«Это было в 1909 году. Однажды Столыпин предложил Государю важную меру внутренней политики. Задумчиво выслушав его. Николай II делает движение скептическое, беззаботное, — движение, которое как бы говорит: «Это ли, или что другое, не все равно?!» Наконец он говорит тоном глубокой грусти:

— Мне, Петр Аркадьевич, не удается ничего из того, что я предпринимаю.

Столыпин протестует. Тогда Царь у него спрашивает:

— Читали ли Вы жития святых?

— Да, по крайней мере, частью, так как, если не ошибаюсь, этот труд содержит около двадцати томов.

Знаете ли вы также, когда день моего рождения?

— Как не знать? Шестого мая.

— А какого святого праздник в этот день

— Простите, Государь, не помню!

— Иова Многострадального.

— Слава Богу! Царствование Вашего Величества завершается со славой, так как Иов, смиренно претерпев самые ужасные испытания, был вознагражден благословением Божиим и благополучием.

— Нет, поверьте мне, Петр Аркадьевич, у меня более чем предчувствие, у меня в этом глубокая уверенность: я обречен на страшные испытания; но не получу моей награды здесь, на земле. Сколько раз применял я к себе слово Иова: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне».


На главную