На главную

16.05.2006 г.
Сергей Путилов

Богородица Зейтунская сблизила христиан разных конфессий
Игумен Варсонофий (Хайбулин)



2 апреля 1968 в каирском пригороде Зейтун рабочие-мусульмане увидели необычное зрелище: на крыше коптской церкви стояла светящаяся полупрозрачная женская фигура, в которой они узнали Деву Марию. Очевидцами явлений, продолжавшихся в течение трех лет, были сотни тысяч людей. Однако в нашей стране об этих удивительных событиях до сих пор известно крайне мало. Игумен Варсонофий (Хайбулин) уже многие годы пытается донести до россиян весть о чуде в Зейтуне.

– О. Варсонофий, вы одним из первых в нашей стране, находившейся тогда за «железным занавесом», узнали о потрясающих явлениях Богородицы в Зейтуне и с 1968 года целенаправленно изучаете все, что связано с этими чудесами. В том числе собираете фотографии, на которых явственно видна Дева Мария, книги и статьи. Что же все-таки произошло в пригороде Каира?

– 2 апреля над коптским храмом Пресвятой Девы Марии в каирском районе Зейтун, где, согласно преданиям, Святое Семейство останавливалось во время бегства от Ирода, начались «великие знамения с Неба». В официальных сообщениях первоиерарха Коптской Церкви Папы Кирилла VI они были названы «Явлениями Святой Девы Марии». Впервые в мировой истории многотысячные толпы людей самого различного вероисповедания могли на протяжении нескольких часов наблюдать такие благодатные видения, которых в прежние времена удостаивались только избранники Божии. Среди собравшихся было много и мусульман: ведь Египет – страна с преобладающим исламским населением. Они тоже молились Богородице вместе с коптами-христианами.

- Что увидели люди?

Краткий рассказ о первом видении был помещен в выпуске каирской газеты «Ватани». Неделю спустя произошло второе видение, затем – другие. Они всегда были ночью и сопровождались таинственным светом, сиянием и блеском вокруг церкви, которые образовывали как бы балдахин из звезд. Один из свидетелей описывает это как «ливень из бриллиантов». Затем свет приобретал очертания Богоматери. Она была в длинной одежде и с покрывалом на голове из голубовато-белого света. Время от времени Пресвятую Деву можно было видеть с младенцем Иисусом на руках, или со святым Иосифом вместе с Христом – отроком лет двенадцати. Толпы собиравшихся достигали 250 тысяч человек. Прибывшими корреспондентами были даже сделаны фотографии Девы Марии, которые обошли мировые СМИ. Начались исцеления. Их множество подвигло коптские церковные власти даже организовать специальный медицинский комитет, чтобы расследовать случаи исцелений.

– Расскажите подробнее об исцелениях…

– В отчете о Зейтунских явлениях, составленных епископом Григорием, председателем комитета по исследованию этих чудесных событий, говорится о «мгновенных исцелениях» от таких недугов, как злокачественные опухоли различных типов, тяжелые заболевания щитовидной железы, ревматические артриты, слепота, хронические расстройства речи, тяжелая форма гипертонии, гемиплегия, паралич руки, хроническая астма в тяжелой форме, тяжелая инфекция с угрозой ампутации и многих других заболеваний... И это подтверждено обстоятельными медицинскими исследованиями. Даже после того, как видения постепенно сделались менее отчетливыми и в мае 1971 года полностью прекратились, продолжали поступать сообщения о многочисленных исцелениях.

– А как Вы лично восприняли Зейтунские чудеса в 1968 году, и что предприняли?

– Я тогда учился в Троице-Сергиевой лавре, был иеродиаконом. Сейчас чудо в Зейтуне вызывает у некоторых в России настороженность, а порой даже враждебность. А тогда, нужно сказать, были совсем другие настроения, в том числе среди духовенства. Была солидарность всех верующих против власти атеистов. Конфессиональные различия были на втором плане. А к коптам вообще были большие симпатии. Они же, как и мы, принадлежат к Восточным Церквам. Это сейчас, когда не стало госатеизма, какие-то внутренние разборки начались. Вот это – мы, это – католики, это – «ересь экуменизма», и т.д. Тогда все было по-другому, все были едины перед лицом общего противника – атеистического режима. Так вот, явления Богородицы в Египте сильно воодушевили нас и были расценены как знак скорого падения безбожной власти.

– С 1971 года явления в Египте больше не повторялись?

– Напротив, вечером в субботу 21 августа 1982г. (около 8.10 утра) Пресвятая Дева Мария явилась в церкви Ее имени на улице эль-Гамхурия. Явления продолжались до конца ноября 1982 года и были подтверждены епископом Асуана.

Через 15 лет после окончания Зейтунских явлений, 25 марта 1986 года, явления Богоматери такого же типа, доступные созерцанию неограниченного множества людей, возобновились над храмом святой мученицы Дамианы и 40 дев, находящемся в христианском квартале Каира – Шубре.

15 августа 1997 года начали распространяться вести о явлениях Пречистой Девы Марии над храмом Ее имени в деревне Шентена-эль-Хагар в провинци Менуфия. В сообщении корреспондента «Миддл ист таймс» из Менуфии говорилось: «В последние две недели тысячи коптских христиан собираются у церкви в Менуфии, чтобы воочию созерцать то, что, по их убеждению, есть явление Святой Девы Марии. Это явление, удостоверенное местным епископом, третье по счету в Египте после 1967 года. Богородица появилась на церковной башне с двумя ангелами по обеим сторонам, начала двигаться и благословлять народ. По описанию очевидцев над Ее головой была корона, а одежды были цвета голубого ясного неба.

В 2000 году, когда весь мир праздновал двухтысячелетие христианства, наблюдались явления Девы Марии в Асьюте (290 километров к югу от Каира), где, согласно преданиям, Святое Семейство останавливалось во время бегства в Египет. По описанию очевидцев, в праздник Преображения Господня, 19 августа примерно в 11.35 из разных мест – над куполом и на колокольнях храма – появились светящиеся голуби, и стал источаться сильный аромат. После этого над средним крестом началось явление Девы Марии в виде звезды, излучающей яркий свет. Объем и сила этого света стали увеличиваться, пока не вырисовалась фигура Божией Матери. Она стала двигаться по направлению к северной колокольне, обошла ее вокруг, и затем снова направилась к кресту. На Богородице было головное покрывало голубого цвета. Из Ее пречистых рук исходил свет. Явления повторялись многократно и, как и в случае с явлениями в Зейтуне, их наблюдали тысячи верующих.

Последний раз – в 2002 году при большом стечении народа и полиции (которая была стянута во избежание волнений) наблюдались чудесные видения Девы Марии в городе Омрания, округ Гиза.

– Какое послание, на Ваш взгляд, несут египетские явления Богородицы?

– Явления Девы Марии начиная с Зейтуна адресованы не только коптам, но и всем христианам. Включая и нас – православных. Более того, на мой взгляд, Россия является центром эсхатологических событий, отправная точка которых – 1917 год. Не случайно лютый богоборческий строй воцарился именно в нашей стране. Россия претерпела величайшее грехопадение. Но ей же обетовано и величайшее возрождение. Только русские, претерпев от лютых гонителей Церкви – большевиков – такую рану, способны воскреснуть и оживить все мировое христианство. Но сначала нужно пересмотреть наше отношение к Зейтуну. Не случайно Россия всегда называлась «домом Богородицы». Так что мне порой просто стыдно за наше нынешнее невнимательное отношение к потрясающим явлениям Богоматери, продолжающимся уже почти сорок лет.

– Чем Вы занимаетесь сейчас?

У меня небольшой приход в селе Цикул (Гусь-Хрустальный район). С Божьей помощью восстанавливаем находящийся в бедствующем положении Спасо-Преображенский храм. Он был построен в начале XIX века известными музыкантами Танеевыми в своем имении. Средств на завершение ремонта катастрофически не хватает. Поэтому мы обращаемся за поддержкой ко всем, кто неравнодушен к спасению нашего общего исторического достояния. Банковские реквизиты Спасо-Преображенского прихода:

Филиал ВРУ ОАО МИНБ г.Владимир
Инн: 3314002614 Бик: 041708742
Сч. № 30101810300000000742
Кпп сч. № 40703810800280000090

Мы будем признательны за посильную помощь.

_________________________________________________

Игумен Варсонофий (в миру Борис Хайдарович Хайбулин) родился в 1937 г. в Москве. В 1957 осужден на 5 лет лагерей за участие в подпольной студенческой марксистской группе. Находясь в лагере, принял православие. После освобождения поступил в Московскую духовную семинарию. В начале 1970-х годов сотрудничал в самиздатском журнале "Вече". В 1976 г. был одним из основателей правозащитной организации "Христианский комитет защиты прав верующих". В настоящее время – клирик Владимирской епархии РПЦ.

Беседовал Сергей Путилов



На главную