На главную


24.06.2012
Василий Устинов.


Герман Греф - самый неэффективный глава Сбербанка за всю его историю



В СССР - кроме Госбанка страны существовало еще несколько банков: Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сбербанк СССР.

Сбербанк СССР был самым крупным в стране: в 1988 году в систему Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, 166 краевых, областных и городских управлений, 4 100 отделений с 50 700 филиалами и 22 100 агентствами. Всего в 77 100 учреждениях банка работало 248 000 человек.

И хотя в современной России Сбербанк значительно ужался, он и теперь продолжает оставаться крупнейшим банком страны: на 2006 год у Сбербанка насчитывалось 17 территориальных банков, 992 отделения, 19261 внутреннее структурное подразделение, то есть вся филиальная сеть банка состояла из 20270 структурных подразделений. Сбербанк и по сей день является абсолютным лидером по следующим параметрам: чистому активу (4,395 миллиардов рублей), прибыли, объему кредитования частных лиц, а также малого бизнеса и крупных корпораций.

И вот этим финансовым гигантом, главным банком нашего населения поставлен руководить недоучка, крайне низко интеллектуально развитый человек, враг России Герман Греф. Об этих его характеристиках мною уже писалось. Греф с детства всегда отмечался тупой педантичностью и настойчивостью, а в зрелом возрасте - молчаливым постоянством и преданностью, крайне ценные качества в либеральном лагере. О своеобразии его "руководства" в первые же дни также отмечалось.

Если же быть точнее, то сразу же был замечен поистине американский размах его трат на "улучшение имиджа" банка: попытка сделать Ди Каприо лицом банка, изменение глубины цвета логотипа, а также сплошное переоборудование отделений и их косметический ремонт.

Над изменением оттенка цвета логотипа смеялись долго и кому не лень. Намного меньше говорили о перманентных ремонтах помещений банка по стране, когда недавно отремонтированное помещение, с современной оргтехникой и обученным персоналом ставилось снова и снова на ремонт.

Все это напоминает ремонт наших дорог: в СПб некоторые центральные улицы умудрялись вскрывать и асфальтировать до четырех раз за год (Суворовский проспект и Кирочная улица в середине 2000-х).

Греф очень долго добивался у Путина своего назначения на Сбербанк, а сегодня именно он инициировал его приватизацию, при которой он, конечно, себя любимого не забудет.

Вне всякого сомнения, Греф во всех своих "передовых" - за счет государства - инициативах не забывает и себя, также как и вся его вниз уходящая вертикаль. Рыба гниет с головы.

А голова у Сбербанка глупая и гнилая.



На главную