На главную


06.03.2014
Василий Устинов.


ЗУБОВ, МИТРОФАНОВ И ГЕНЕРАЛ ВЛАСОВ.



Показательно, что патриотический порыв выявил в русском народе людей, подобных профессору Андрею Зубову.

Этот вполне православный и официальный русский патриот, старейший сотрудник НТС, умудряется так ненавидеть Советскую власть и лично И.Сталина, что умудряется быть защитником Pussy Riot и одновременно одним из лидеров сторонников пересмотра оценок Великой Отечественной войны, настырно называющий сталинские деяния более преступными гитлеровских.

Тем не менее, он удивил даже хорошо знающих его людей, опубликовав в "Ведомостях" статью, где сравнил народное желание помочь братьям на Украине - вплоть до вооруженной силы - с вторжением гитлеровцев в Австрию в марте 1938 года. Т.е. в голове у профессора сегодняшняя Россия существует не иначе, как Германия образца 1938, а В.В. Путин, соответственно, не иначе как сам Гитлер!?

Профессор, совместно с прот. Георгием Митрофановым - активным почитателем гененерала Власова - написал даже Историю России – "История России. XX век". Патриарх Кирилл, учитывая особенности проповеди протоиерея (проф., зав.кафедры истории СПб Духовной Академии), от греха подальше и чтобы не смущать православных, запретил протоиерею вовсе так полюбившиеся ему интервью и какое-либо иное общение с СМИ.

То, что эта книга, выпущенная такими странными учеными, опасна для русских учеников - понятно из высказывания безупречного русского ученого, академика С.С. Аверинцев, так писавшего о еще молодом тогда А.Зубове:

"К сожалению, за духовный и мистический подход к истории уважаемый автор принимает самый тривиальный, обыденный, одномерный морализм. К вящему сожалению, морализм этот до того агрессивен, что слишком часто заставляет вспомнить, как русский простонародный ум производил встарь слово "мораль" ("мараль") от глагола "марать" ("мараль пущать")".

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: "Ложь историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя построить человеческого счастья. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол - отец лжи, закладываем в основу бытия народа. И такие эксперименты не проходят".

Учитывая активную преподавательскую деятельность профессора А.Зубова (профессор МГИМО), становится действительно опасно за формирование мировоззрения наших будущих дипломатов:

Правильно ли они будут понимать и отстаивать российские интересы за рубежом, или с чувством исполненного долга сочтут за благо силком тащить Россию в ненасытную глотку Мамона, искренне полагая её безусловным спасением человечества. И не будут ли они, вслед за Смердяковым Достоевского полагать:

- А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?
- Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие
императора Наполеона французского первого, отца нынешнему,
и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы:
умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе.
Совсем даже были бы другие у нас порядки-с.
("Братья Карамазовы", глава "Смердяков с гитарой").

 



На главную