На главную


18.03.2012
Василь Устинов.


Бантустаны инакомыслия России



Бантустаны инакомыслия России представляют собой некие замкнутые сообщества людей, выделенные - однако и в том числе - не только и не столько по территориальным признакам, но и по имущественным, этническим, сотиорологическим (причинопологающим), иным основополагающим мировоззренческим установкам, отторгающихся большинством населения страны.

Можно определить эти явления, как некие достаточно замкнутые сообщества, предпочитающие создавать свой собственный национальный климат над местами своего скопления, комфортный для существования членов данного сообщества. Под национальностью здесь следует понимать не только (и не столько) этническую общность, но и статустность, уровень благосостояния и рейтинговые показатели узнаваемости, схожие политические или религиозные установки.

Примером может служить подобное явление в США, где негры, белые, азиаты зачастую работают в одних предприятиях и организациях, но жить и проводить свободное время предпочитают с себе подобными, с поправкой на имущественный ценз. Исключения могут составлять лишь творческие и религиозные сообщества, в которых территориальные границы могут быть более сглажены или не отчетливо определены.

Хотелось бы здесь поговорить о бантустанах инакомыслия в России. Как современная творческая богема предпочитает существовать в своих бантустанах, поскольку от этого непосредственно зависит комфортность их жизни, так и имущественное расслоение создало свои места преимущественного общения и пребывания. Имущественная и статусная инаковость, как и половая ориентация, для комфортного существования требует общения, par exellence, с себе подобными. Поэтому бантустаны России - это скорее виртуальные, зачастую территориально разбросанные места скопления людских сообществ, общающихся по общим для них вполне отчетливо выделенным признакам.

Закрытые мероприятия, клубы, рестораны, поселки - позволяют населению бантустанов воспринимать свое пребывание в них, если не удачно обретенными оазисами, то вполне сносными для существования сообществами.



На главную