На главную


24.02.2014
Василий Устинов.


Т. ШЕЛДРУП-ЕББЕ, МАЙДАН И К. ЛОРЕНЦ



На Майдане отчетливо проявились законы животного мира, которые – по утверждению современных социологов – точно соответствуют человеческим сообществам и, в частности, наиболее активные группы людей, способные привнести в толпу нужные ("стадные") не всегда осознанные манеры поведения.

К примеру, перемещения кочевых племен и орд, очень напоминают явления животного мира называющиеся "анонимная стая" (по К. Лоренцу). Наблюдения других известных ученых (Т. Шелдруп-Еббе, В. К. Олли, К.Лоренц), наблюдавших за поведением скоплений разнообразных животных, убедительно показали значение ВОЖАКОВ в подобных скоплениях.

Все эти закономерности в животном мире несомненно самым широким образом используются разработчиками оранжевых революций, и задолго до появление этого термина, во всем мире с незапамятных времен.

Само понятие "анонимная стая", введенное лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине К.Лоренцом, достаточно емко и точно отражает роль украинских националистических праворадикальных организаций, несмотря на свою малочисленность добившихся на Майдане свержения правительства огромной страны. Это же было и во Франции в конце 18 века (Великая француская революция), и в России в 1917 и 1991 годах.

Везде начинали и побеждали немногочисленные "анонимные стаи", сплоченные едиными тайными целями и задачами. То же самое мы вот уже три месяца наблюдаем в Киеве.



На главную